Регистрация
Добавить рецепт
Это интересно

Как тушить овощи

06.09.11, автор : kristina 1 комментарий
555

Тушеные овощи – вкусное и полезное блюдо. Нередко они становятся частью здорового или диетического питания благодаря высокому содержанию витаминов и питательных веществ. Тушеные овощи можно подать как самостоятельное блюдо и гарнир к мясу или рыбе.
Как тушить овощи? Как правило, их готовят, добавляя воду, мясные бульоны, разные соусы, вино и даже пиво. Предварительно овощи хорошо промывают, очищают и нарезают в зависимости от предпочитаемой формы. Рекомендуют очищать овощи сразу перед приготовлением, чтобы сохранить природный аромат и большую часть питательных веществ. Во время приготовления нужно следить за температурой – она должна быть всего постоянной. Овощной бульон не должен сильно кипеть. Лучше всего для тушения использовать картошку, спаржу, помидоры, перцы, кабачки, морковь, свеклу, артишоки и баклажаны. Неплохо получается тушеный картофель с добавлением изюма, болгарского перца и тыквы.
Для улучшения вкусу будущего блюда сначала овощи следует припустить – отварить в воде или собственном соку. Раскладываем их на дне сотейника или кастрюли в один слой, накрываем крышкой и тушим на медленном огне до полуготовности. Затем готовим, следуя рецепту. Если блюдо состоит из нескольких видов овощей, процесс предварительного отваривания проводим отдельно для каждого.

Тушеные овощи с ветчиной
. Необходимые ингредиенты: артишоки (0,75 кг), ветчина (150 г), стручковая фасоль (0,5 кг), горошек зеленый (1 кг), лук-шалот (3 шт.), латук (1 шт.), лимоны (1 шт.), столовое вино (2 ст. л), мука (1 ст. л), соль и перец по вкусу. Срезаем часть листьев артишоков. Нарезаем артишоки на несколько частей, удалив кочерыжку. Выкладываем на тарелку и спрыскиваем лимонным соком – так овощ не потеряет свой естественный цвет. Мелко шинкуем лук-шалот и ветчину, латук нарезаем крупными кусочками. Очищаем горох и стручковую фасоль. Нагреваем в сотейнике оливковое масло и обжариваем в нем лук-шалот, пока не подрумянится. Это займет около 7-8 минут. Вводим измельченную ветчину и тушим еще 4 минуты. Добавляем муку, фасоль, артишоки и горох. Хорошо перемешиваем и тушим на медленном огне в течение пяти минут. Солим и перчим по вкусу, вливаем сухое вино. Доливаем к овощам кипяченую воду, чтобы жидкость их полностью закрыла. Накрываем сотейник крышкой и готовим примерно 40-45 минут, периодически перемешивая. Овощное рагу лучше подавать в горячем виде.

Тушеные кабачки
. Необходимые ингредиенты: кабачки (2 шт.), паста томатная (1 ст. л), консервированные томаты (0,3 кг), репчатый лук (1 шт.), зелень базилика (1 ст. л) и соль по вкусу. Растапливаем сливочное масло, выкладываем кольца лука и мелко нашинкованный чеснок. Тушим полученную смесь в микроволновой печи в течение 4 минут. Обжаренный лук с чесноком перекладываем в сотейник, добавляем помидоры, кабачки, пасту томатную и зелень. Тщательно перемешиваем, солим по вкусу. Закрываем плотно крышкой и тушим до готовности кабачков, достаточно 8 минут.

Тушеные болгарские перцы в имбирном соусе
. Необходимые ингредиенты: красный сладкий перец (4 шт.), морковь (0,5 кг), чеснок (2 зубчика), имбирь (1 ст. л), апельсиновый сок (120 мл), репчатый лук (1 шт.), зелень лука, соль и черный перец по вкусу. Промытые перцы очищаем от семечек, разрезав наполовину. Шинкуем тонкой соломкой. Очищенную морковь измельчаем в кухонном комбайне кружочками. Выкладываем овощную смесь в раскаленную сковороду и обжариваем на среднем огне в течение 3-4 минут. Всыпаем измельченный чеснок и имбирь, тушим еще 1 минуту. Постепенно вливаем апельсиновый сок, перемешиваем и готовим около 4 минут до испарения половины влитой жидкости. После чего добавляем мелко нарезанный зеленый лук, солим и перчим по вкусу. Готовим еще минуту и снимаем с огня. Тушеные перцы отлично сочетаются с жареным мясом.

Приятного аппетита!

загрузка...
Поделитесь рецептом со своими друзьями:

Комментирование закрыто.