Регистрация
Добавить рецепт
Это интересно

Как тушить мясо на сковороде

05.09.11, автор : kristina 1 комментарий
77

Тушеное мясо на сковороде готовят в мясом бульоне или соусе с различными приправами. Временя приготовления, зависит от вида мяса, обычно процесса длится до 1.5 часа. Для тушения лучше всего использовать лопатку, шейную часть и бедро. Готовить необходимо на слабом огне, чтобы мясо получилось нежным и сочным.
Как тушить мясо на сковороде? Для блюда выбираем исключительно жесткие или полужесткие мясные кусочки. Сначала их промываем в холодной воде, просушиваем и удаляем кости, жировой слой и пленку. Предварительно обжариваем мясо на раскаленной сковороде в растительном масле. Если в состав блюда входят овощи, их тоже обжариваем. Складываем поджаренное мясо в глубокую сковороду, заливаем бульоном или водой, закрываем крышкой и тушим на медленном огне. Во время тушения следует периодически помешивать мясо. Готовое блюдо подаем к столу, заправив соусом.
Для тушения используем сковороду из чугуна или сотейник с антипригарным покрытием. Правильно приготовленное мясо сохраняет форму, а соус получается густым. Длительный процесс тушения отрицательно скажется на вкусе будущего блюда – мясо разварится и потеряет свой вкус.
Говядина, тушенная с овощами. Для приготовления потребуются следующие ингредиенты: мясо -(0.8 кг), репчатый лук (0.3 кг), чеснок (2-3 зубчика), шпик (120 г), красный сладкий перец (0.4 кг), сахар (2 ст. л), лимоны (1 шт.), тимьян, красный и черный перец, соль. Промытую говядину нарезаем небольшими кубиками. Мелко шинкуем репчатый лук и чеснок в кухонном комбайне. Обжариваем смесь на растительном масле до прозрачного цвета и добавляем говядину. Тушем в течение нескольких минут и снимаем с огня. Перекладываем мясо в глубокую сковороду, вливаем небольшое количество воды, приправляем и солим по вкусу. Тушим на медленном огне в течение часа. Через 40 минут добавляем болгарский перец, нарезанный соломкой. За 10 минут до готовности всыпаем сахар и цедру лимона. Тушеную говядину можно подать с отварным рисом или картофельным пюре.
Тушеная свинина в имбирном соусе. Необходимые ингредиенты: шейка свинины (2 кг), красный лук (2 шт.), морковь (1 шт.), сельдерей (1шт.), красное вино (2 л), мясной бульон (2 л), имбирь (50 г), розмарин (2 шт.), петрушка (50 г), душистый перец горошком, соль и черный молотый перец. Свинину промываем с холодной воде и натираем солью. Отправляем в духовку на 60 минут. Тем временем мелко нарезаем сельдерей, репчатый лук, имбирь и морковь. Обжариваем смесь на растительном масле до золотистого цвета. Перекладываем готовые овощи в глубокий сотейник или сковороду, вливаем мясной бульон и вино. Приправляем душистым перцем, лавровым листом, розмарином и доводим до кипения. Тушим на медленном огне до приготовления свинины в течение получаса. Солим и перчим по вкусу. Приготовленное мясо нарезаем порционными кусочками, подаем к столу, полив имбирным соусом.
Тушеная баранина. Необходимые компоненты: баранья нога (1.5 кг), чеснок (4-5 зубчиков), консервированные томаты (800 г), репчатый лук (1 шт.), перец чили (1 шт.), красное вино (380 мл), майоран и соль. Мясо обжариваем с каждой стороны на растительном масле, пока не появится румяная корочка. Достаточно 10-12 минут. Удаляем лишнее масло и перекладываем на тарелку. Мелко шинкуем чеснок, репчатый лук и красный перец чили. Пассируем овощную смесь в течение 5 минуту. Мясо перекладываем в сковороду, доливаем красное вино и добавляем измельченный помидоры. Солим и перчим по вкусу, приправляем майораном. Плотно закрываем крышкой, тушим на слабом огне в течение двух часов. Затем снимаем с огня и даем настояться.

Приятного аппетита!

загрузка...
Поделитесь рецептом со своими друзьями:

Комментирование закрыто.