Регистрация
Добавить рецепт
Это интересно

Как тушить капусту. Советы по приготовлению простого и вкусного блюда

10.03.14, автор : nadija313 0 комментариев
6_176

Тушеная капуста – блюдо, которое всем известно с детства. Именно поэтому мало кто задумывается о том, как тушить капусту, и зря. Знание некоторых секретов приготовления тушеной капусты поможет вам приготовить необыкновенно вкусное и сытное блюдо из такого доступного продукта.

Для того чтобы накормить свою семью вкусным обедом, вкус и запах которого завораживает и вызывает желание немедленно занять свое место за столом, используют любую капусту, за исключением салатной. Белокачанную капусту тушат чаще всего, а перед тем как ее готовить, ее необходимо помыть, очистить от верхних поврежденных листьев и мелко нашинковать.

Рассуждая о том, как тушить капусту, нельзя не упомянуть о том, что посуда для ее приготовления должна иметь толстые стенки. Впрочем, если вы собираетесь тушить капусту для начинки для пирогов или каких-нибудь других блюд, можете потушить ее в обычной сковороде.

Если вы не собираетесь готовить диетическое блюдо (капусту в таком случае тушат на воде или бульоне), потушите капусту с добавлением растительного или сливочного масла. Свежие томаты или томатная паста улучшают вкус капусты, а кусочки мяса, сушеные грибы и специи способны превратить простое блюдо в сытное и ароматное кушанье, которое обязательно понравится вашим домашним.

Даже дети не откажутся от капусты, если вместо привычного мяса, вы добавите домашний фарш. Такое блюдо съедят моментально и для его приготовления необходимы следующие продукты:


Капусту нашинкуйте и отварите 10 минут в кипящей воде. Откиньте ее на дуршлаг, а тем временем мелко порежьте лук. Обжарьте его и добавьте морковь, натертую на мелкой терке. Помидоры порежьте небольшими ломтиками. Морковь и лук перемешайте и через 5 минут в сковороду выложите кусочки помидор и фарш. Посолите, добавьте специи и перемешайте. Готовьте 15 минут, после чего добавьте капусту и, уменьшив огонь, продолжайте тушить еще 20 минут, накрыв крышкой. Подавайте как самостоятельное блюдо или с картофельным пюре.

Если вы являетесь сторонником диетического, куриного мяса, приготовьте капусту с курицей. Блюдо получится не только вкусным, но и позволит несколько сэкономить семейный бюджет. Для капусты, тушеной с курицей, подготовьте:


Порежьте луковицу маленькими кубиками, а морковь натрите. В огнеупорной посуде или казане разогрейте немного растительного масла и выложите в него овощи. Куриный окорочок разрежьте на небольшие кусочки и выложите к овощам. Нашинкованную капусту посолите и разомните руками, чтобы она пустила сок. Выложите капусту к мясу и овощам, влейте немного воды и тушите около получаса. В конце готовки положите томатную пасту, посолите, добавьте немного молотого перца и потушите еще минут 10. Подавайте, присыпав измельченной зеленью.

загрузка...
Поделитесь рецептом со своими друзьями:

Комментирование закрыто.