Регистрация
Добавить рецепт
Это интересно

Как сварить молочную пшенную кашу

28.03.13, автор : admin 0 комментариев
psheno

Пшенная каша – аппетитная, вкусная и очень сытная – способна стать универсальным блюдом для завтрака или обеда. Одним из основных достоинств блюд из пшенной крупы считается простота их скорость их приготовления. Кстати, по утверждениям диетологов, именно пшено является одним из наиболее полезных видов круп. Способов приготовить пшенную кашу существует немало: кому-то больше нравится каша с мясом или овощами, а других больше интересует, как сварить молочную пшенную кашу – сладкую и ароматную. В такую кашу можно добавлять фрукты, тыкву или сливочное масло для более богатого и насыщенного вкуса. Варится молочная каша в среднем 20-25 минут.

Итак, если вы хотите знать, как сварить молочную пшенную кашу, попробуйте воспользоваться одним из проверенных рецептов. Их существует несколько, но самой вкусной и нежной по праву считается молочная пшенная каша, приготовленная в духовке. Для того, чтобы приготовить такое блюдо, вам понадобится: пшенная крупа (1 стакан), мед и изюм по вкусу, сахар по вкусу, сливочное масло (1 ст.л.), молоко (2,5 стакана). Впрочем, количество молока напрямую зависит от того, какой консистенции кашу вы желаете в результате получить: чтобы готовая каша была рассыпчатой, следует уменьшить количество молока до 1,5 стаканов; чтобы получить жидкую кашу – увеличить до 3-3,5 стаканов.

Перед варкой пшенную крупу обязательно промываем (перебирать пшено не нужно, весь мелкий мусор вымоется, если тщательно несколько раз промыть крупу под проточной водой). В идеале (если на приготовление каши можно выделить много времени) крупу лучше замочить перед варкой на пару часов, но если времени мало – можно просто обдать пшено крутым кипятком и этим ограничиться (крупа распарится, а ее вкусовые характеристики заметно улучшатся). Отвариваем крупу в слегка подсоленной (по желанию) воде до полуготовности. Тем временем можно включить духовку, чтобы она разогревалась. Керамический горшочек для запекания слегка смазываем сливочным маслом, укладываем в него крупу, мед, изюм и сахар по вкусу, вливаем молоко и ставим на час в разогретую духовку.

Если для приготовления такой каши нет ни времени, ни возможности, попробуйте воспользоваться более быстрым рецептом приготовления пшенной каши на молоке в кастрюле (кастрюлю лучше брать с толстым дном, чтобы каша не пригорала). Вам понадобится: пшено (1 стакан), молоко (4 стакана), сахар или мед (1-2 ст.л.), сливочное масло и соль по вкусу. Пшено промываем, обдаем крутым кипятком или в течение нескольких минут провариваем в кипящей воде. Молоко вливаем в кастрюлю (не эмалированную) и доводим до кипения. Как только молоко закипит, уменьшаем огонь до минимума и всыпаем пшено; варим кашу в течение получаса, постоянно помешивая. В процессе варки добавляем сахар или мед, щепотку соли по вкусу. Когда каша сварится, добавляем в нее сливочное масло и оставляем «доходить» под крышкой в течение 15-25 минут.

загрузка...
Поделитесь рецептом со своими друзьями:

Комментирование закрыто.