Регистрация
Добавить рецепт
Это интересно

Как сделать тесто на пиццу – с дрожжами и без них

02.06.14, автор : nadija313 0 комментариев
italia1

Любители настоящей пиццы понимают, что во многом успех этого блюда зависит от того, насколько вкусным получится тесто, поэтому желая приготовить это классическое итальянское кушанье, которое мало кого оставит равнодушным, главное усвоить некоторые основные принципы, относительно того как сделать тесто на пиццу. Готовится пицца очень легко, а чтобы она получился вкусной, подберите свой вариант теста, ведь оно бывает на дрожжах, бездрожжевым, на кефире, на сметане, с добавлением творога, слоеным и т.д. Главное, чтобы тесто хорошо гармонировало с начинкой, которая, к слову, может быть самой разнообразной, в зависимости от предпочтений кулинара и наличия продуктовых запасов в доме.

Хорошая, яркая и ароматная пицца с хрустящей корочкой и расплавленным сыром украсит любой стол, а на детском празднике – вообще королева блюд и уступает разве что, праздничному торту. Разбираясь в том, как сделать тесто на пиццу и изобрести свой уникальный вариант начинки, можно прослыть опытным кулинаром и лучшим мастером в приготовлении пиццы среди родственников и знакомых.

Профессионалы считают, что тесто для пиццы лучше всего делать из муки — крупчатки. Если таковой найти не удалось, в обыкновенную муку можно добавить манную крупу (примерно десятую часть от общего количества муки). Манка придает готовому изделию особую пышность. Молоко, используемое во многих рецептах, лишает тесто воздушности, поэтому его лучше разводить с водой, молочной сывороткой или вовсе не использовать.

Чтобы тесто получилось вкусным и правильным, старайтесь соблюдать технологию его приготовления. А именно, муку перед использованием обязательно просейте, тесто вымешивайте не менее 10 минут, вручную, а также не забывайте, что тесто перед выпеканием должно хорошо подойти.

Если вы собираетесь впервые печь пиццу, освоение богатого мира кулинарных рецептов можно начать с приготовления безопарного дрожжевого теста. Чтобы приготовить такое тесто, вам необходимо выполнить следующие действия:
В мисочке с теплым молоком (1 стакан) или теплой водой растворите 20 г дрожжей. Добавьте яйцо (1 шт.), соль, 2 ст. л. сахара и постепенно всыпьте 4 стакана муки. Заместите однородное тесто. 4 ст. л. растительного масла немного подогрейте и добавьте в конце замеса. Тесто накройте чистым полотенцем или крышкой и поставьте в теплое место на 2 часа.

После того, как тесто поднимется, его необходимо обмять и еще подождать минут 40. После того, как оно опуститься, его стоит обмять еще раз, а затем приступать к разделке.

Если вы не любите возиться с дрожжами или попросту у вас на это нет времени, приготовьте пресное бездрожжевое тесто. Для этого следуйте инструкции и 2 стакана муки просейте в миску. В горке из муки сделайте небольшое углубление и вбейте в него 2 яйца, добавьте ½ ч. л. соли, 1 ст. л. сахара, растопленное сливочное масло (2 ст. л) и 1 стакан сметаны. Тесто быстро замесите и отставьте на полчаса, чтобы оно «отдохнуло». По истечению данного времени, можно тесто раскатывать и использовать как основу для пиццы.

загрузка...
Поделитесь рецептом со своими друзьями:

Комментирование закрыто.