Регистрация
Добавить рецепт
Это интересно

Как сделать слоеное тесто. Дрожжевое и сдобное

02.06.14, автор : nadija313 0 комментариев
sloenoe-testo

Вопрос как сделать слоеное тесто интересует тех, кто понимает насколько вкуснее и полезнее тесто, приготовленное в домашних условиях, из свежих, проверенных продуктов. Несмотря на то, что в магазине продается тесто слоеное различных производителей по разумным ценам, которое в любом случае по своим вкусовым качествам с домашним просто не сравнится. Поэтому научится готовить такое тесто полезно для тех, у кого дома всегда должна быть свежая выпечка (пироги, самса, слойки, пицца).

Хотя слоеное тесто — продукт достаточно калорийный, ведь для его приготовления используется приличное количество сливочного масла (можно заменить маргарином), его вкус и аппетитный вид готовых изделий, легких и хрустящих, вызывает естественное желание: узнать, как сделать слоеное тесто самому, чтобы можно было бы испечь что — ни будь вкусненькое. Недаром говорят, что однажды попробовав приготовить тесто самостоятельно, покупать его в магазине больше не захочется.

Рецептов приготовления слоеного теста известно несколько, ведь существует несколько его разновидностей. Предлагаем вам два варианта слоеного теста, чтобы попробовать каждый из них и, возможно, выбрать тот, который больше всего придется по вкусу.

Для пирожных или торта «наполеон» больше подходит слоеное сдобное тесто. Для его приготовления, просейте муку (1 кг), смешайте с солью (1 ч. л.) и добавьте в тесто 2 ст. л. сливочного масла (всего для теста его понадобится 0, 5 кг). В муку по чуть-чуть вливайте 250 мл холодной воды и замесите тесто. Вымешивайте 5-7 минут, затем выложите на рабочую поверхность (предварительно посыпав ее мукой) и раскатайте пластом, толщина которого приблизительно 1, 5 см.
Сливочное масло (оно должно быть холодным) порежьте кусочками и выложите на тесто посредине пласта. Края заверните в средину, чтобы они полностью накрыли кусочки масла и поставьте на 20 минут в холодильник. По истечению данного времени, достаньте его и раскатайте так, чтобы масло осталось внутри теста. Получившийся длинный прямоугольник из теста, визуально разделите на 3 части, левой частью накройте среднюю, а правой накройте сверху. Процедуру повторите, опять тесто раскатайте, а потом сверните втрое, как в прошлый раз. На 20 минут положите в холодильник, затем достаньте и повторите этот процесс еще дважды.

Для приготовления дрожжевого безопарного теста понадобится проделать следующие шаги.
Молоко (1 стакан) подогрейте, в небольшом его количестве разведите дрожжи (20 г), а остальное влейте в миску. Разведенные дрожжи введите в молоко, добавьте 1 яйцо и 0, 5 ч. л. соли и хорошо размешайте. Всыпайте по чуть-чуть муку (2 стакана) и замесите тесто. 300 г масла растопите в микроволновке и добавьте в конце. Замешивайте, пока тесто не станет однородной консистенции, затем поставьте его в теплое место, накрыв чистым полотенцем, и дождитесь, чтобы тесто подошло. Затем раскатайте его прямоугольником, толщиною 1, 5 см и в центр положите полпорции порезанного кусочками холодного масла. Накройте одной частью теста, а сверху выложите оставшееся масло и накройте второй частью теста. Мукой посыпьте сверху и раскатайте. Толщина пласта не должна быть больше 3 см. Вчетверо сложите тесто, раскатайте еще раз и опять сложите. Ваше тесто готово для дальнейшего этапа приготовления вкусной домашней выпечки.

загрузка...
Поделитесь рецептом со своими друзьями:

Комментирование закрыто.