Регистрация
Добавить рецепт
Это интересно

Как приготовить хариус

27.10.11, автор : valentina 1 комментарий
приготовить хариус

Хариус – рыба с нежным, приятным вкусом. Опытные кулинары советуют готовить блюда из этой рыбы непосредственно после того, как хариус был пойман – считается, что свежепойманный хариус отличается особым вкусом. Но и блюда из хариуса, хранившегося в морозилке, тоже достойны внимания. Как приготовить хариус? Эта рыба хороша и в ухе, и в засолке, и в жареном виде.

Превосходными вкусовыми качествами отличается шашлык из хариуса. Для приготовления шашлыка рекомендуется использовать некрупную рыбу, вес которой не превышает 1 кг. Необходимо очистить хариуса от чешуи, выпотрошить, тщательно вымыть и разрезать на крупные куски. Мариновать хариуса можно с самыми различными специями, но лучше всего подойдут укроп, тмин, горчица и фенхель. Обычно для маринования достаточно получаса: рыба быстро пропитывается маринадом и пускает сок. Кусочки рыбы следует нанизать на шампур, чередуя с кружочками помидоров и колечками лука. Жарить шашлык лучше на открытом огне, периодически переворачивая шампур. Уже через 15-20 минут рыба будет готова.

Если вы любите рыбные супы, попробуйте приготовить ароматную уху из хариуса. Вам понадобится:


Рыбу следует очистить, выпотрошить и промыть под проточной водой. Затем отварить с мелко нарезанными кореньями, специями и луком в течение 10 минут. Картофель нарежьте небольшими кубиками и добавьте в уху, варите на среднем огне еще в течение 20 минут. Затем добавьте измельченную зелень, снимите уху с огня и дайте блюду настояться в течение получаса.

Хариус годится и для засолки, причем эта рыба отличается способностью просаливаться практически моментально. Чтобы засолить хариуса, вам понадобится: растительное масло (2-3 ст.л.), столовый уксус (1 ст.л.), соль и перец горошком по вкусу, репчатый лук (1 шт). Рыбу следует очистить от чешуи и внутренностей, нарезать тонкими кусочками и уложить в глубокую емкость, чередуя с колечками репчатого лука. Затем добавьте уксус и масло, перемешайте. Через 5 минут добавьте все остальные специи, снова перемешайте и поставьте под гнет (желательно в прохладное место). Очень скоро рыба пустит сок, а через несколько часов будет готова к употреблению. К засоленной рыбе можно добавлять различные специи по вкусу: лавровый лист, фенхель, укроп, базилик.

загрузка...
Поделитесь рецептом со своими друзьями:

Комментирование закрыто.