Регистрация
Добавить рецепт
Это интересно

Как приготовить творог для ребенка

24.10.13, автор : assistant 0 комментариев
как приготовить творог для ребенка

О пользе творога можно говорить часами. Особенно полезен этот продукт для детей, поэтому и педиатры, и диетологи советуют как можно чаще использовать его в детском питании наряду с домашними йогуртами, фруктовыми пюре и другими блюдами с высоким содержанием витаминов и полезных микроэлементов. Творог содержит такие необходимые растущему организму вещества, как фосфор, кальций и белок. К сожалению, покупая творог в магазине или на рынке, мы не всегда можем быть уверены в его высоком качестве. Поэтому если речь идет о твороге, предназначенном для малышей-дошкольников или о прикорме младенцев (что требует еще более внимательного и осторожного подхода), рисковать не стоит — лучше приготовить творог дома из качественного молока. Давать такой творожок деткам следует сразу же после приготовления — свежеприготовленный творог вкуснее, да и полезнее. Хранить продукт можно не более нескольких часов в холодильнике, так как в домашнем твороге консерванты отсутствуют, и организм ребенка может не лучшим образом отреагировать на еду, которая хранилась чуть дольше положенного (пусть даже и на холоде). Многие мамы и бабушки знают, как приготовить творог для ребенка в домашних условиях, и с радостью делятся своими рецептами, так что не упустите возможность ознакомиться с наиболее простыми и удачными способами приготовления этого ценного продукта.

Итак, самый нежный, легкий и самый полезный творог, который можно использовать даже для прикорма грудных младенцев, готовится из свежего домашнего йогурта. Вам понадобится три стандартных стаканчика домашнего йогурта из йогуртницы. Готовится творог на водяной бане: берем две кастрюли разного диаметра, в меньшую выливаем йогурт, а в большую наливаем немного воды. Большую кастрюлю ставим на средний огонь и доводим воду до кипения, после чего ставим в нее меньшую кастрюлю с йогуртом. Через несколько минут начнется процесс отделения сыовротки. Деревянной лопаточкой необходимо слегка отодвигать йогурт от стенок для более равномерного прогревания, избегая при этом активных круговых помешиваний. Держим кастрюли на огне в течение 10-12 минут (дольше держать не следует, так как погибнут полезные бактерии), после чего снимаем с огня, оставляя меньшую кастрюлю в большей минут на 30. Затем наливаем в нижнюю кастрюлю холодную воду и снова ставим меньшую кастрюлю с йогуртом внутрь для охлаждения. Готовый творог выкладываем на ситечко, чтобы стекла сыворотка, затем слегка охлаждаем и сразу же даем ребенку. Детям постарше можно добавлять в творог сахар, кусочки фруктов или ягоды.

Довольно просто и быстро готовится творог из молока, но он предназначен для деток старше одного года. Вам понадобится:

Молоко переливаем в кастрюлю и доводим до кипения на медленном огне. Как только оно закипит, снимаем кастрюлю с огня, вливаем лимонный сок и тщательно перемешиваем молоко, которое сразу же начнет створаживаться. После перемешивания смесь охлаждаем, а затем выкладываем в сито или процеживаем через марлю. Готово! Кстати, если врачи рекомендуют ребенку употреблять в пищу кальцинированный творог, готовить его можно по этому же рецепту, только вместо лимонного сока добавить 1 ст.л. хлорида кальция (его можно заказать в аптеке). И вкусно, и полезно для растущего организма!

загрузка...
Поделитесь рецептом со своими друзьями:

Комментирование закрыто.