Регистрация
Добавить рецепт
Это интересно

Как приготовить телятину в мультиварке

22.05.13, автор: admin 0 комментариев
telyatina

Блюда из телятины готовятся практически так же, как и блюда из других видов мяса, причем способы кулинарной обработки используются самые разные – обжаривание, тушение, отваривание, приготовление на пару, запекание, томление. Благодаря своей мягкости телятина быстро готовится, сохраняя приятный насыщенный вкус, а добавление специй позволяет придать мясу аппетитный аромат. К блюдам из телятины лучше всего подходят розмарин, гвоздика, паприка, различные сушеные коренья (сельдерей, петрушка, пастернак), чеснок, куркума, белый и зеленый перец, тимьян. В качестве гарнира к блюдам из телятины можно подавать отварные овощи и корнеплоды, картофельное пюре, жареный или запеченный картофель, рис, гречневую или пшенную кашу, макаронные изделия, салаты. А чтобы без лишних хлопот добиться идеального вкуса мяса, следует использовать мультиварку: приготовлення в ней телятина остается сочной и нежной. Чтобы узнать, как приготовить телятину в мультиварке, достаточно ознакомиться с наиболее универсальными и доступными рецептами.

1. Душистая телятина с грибами готовится с использованием достаточно большого набора специй, поэтому будьте готовы к тому, что по кухне будет плыть весьма дразнящий аромат. Для приготовления этого блюда вам понадобится:


Включаем мультиварку в режиме «Жарка» или «Выпечка», вливаем в чашу масло. Когда оно разогреется, всыпаем очищенный и мелко нарезанный лук. Обжариваем в течение 5 минут, постоянно помешивая. Затем добавляем промытые и нарезанные небольшими дольками грибы и нарезанную соломкой (или натертую на крупной терке) морковь. Жарим в течение 6-7 минут, периодически помешивая. Телятину промываем, нарезаем тонкими полосками и выкладываем в мультиварку, обжариваем вместе с овощами и грибами в течение 10 минут. Не забываем время от времени помешивать! В конце жарки добавляем мед, специи и вливаем воду. Перемешиваем, солим по вкусу и готовим в режиме «Тушение» в течение 40 минут. Подаем на стол с гарниром из риса, картофеля или овощей. Телятина получается очень вкусной, мягкой и ароматной.

2. Еще один замечательный рецепт на все случаи жизни – телятина с яблоками и черносливом. Это блюдо настолько вкусное и нежное, что его можно подавать даже на праздничный стол. Для его приготовления вам понадобится:


Телятину промываем, слегка подсушиваем и нарезаем крупными кусками. Яблоки чистим от кожуры, удаляем сердцевину и нарезаем мякоть тонкими пластинами. Чернослив промываем горячей водой и разрезаем на 2-3 части. Зелень мелко нарезаем. Предпочтительнее использовать кинзу, но если ее аромат кажется вам слишком резким или пряным, можно выбрать петрушку. Телятину укладываем в миску и на 15 минут заливаем маринадом, состоящим из масла, коньяка, соевого соуса и ткемали. После того, как мясо замаринуется, выкладываем в чашу мультиварки продукты слоями: сначала яблоки, затем мясо и рис (предварительно промытый до прозрачной воды), чернослив. Добавляем соль по вкусу, всыпаем измельченную зелень и вливаем воду. Выбираем режим «Плов» и включаем мультиварку (время будет задано автоматически). Готовое блюдо перемешиваем и подаем на стол горячим.

загрузка...
Поделитесь рецептом со своими друзьями:

Комментирование закрыто.