Регистрация
Добавить рецепт
Это интересно

Как приготовить сырники в духовке

09.04.13, автор : admin 0 комментариев
sirniki-duhovka

Существует огромное количество приготовления сырников. Некоторые из них подразумевают поджаривание сырников на сковороде, а некоторые – запекание в духовке. При любом способе приготовления основой сырника становится творог. Чтобы сырник получился мягким и аппетитным, творог лучше выбирать жирный и не слишком водянистый. Зная, как приготовить сырники в духовке, вы всегда сможете подать к чаю не только вкусное, но и полезное блюдо. В отличие от жаренных на масле сырников, их приготовленные в духовке аналоги содержат намного меньше жира, соответственно, менее калорийны.

1. Очень сладкий и сытный сырник можно приготовить в духовке всего за пару часов. На вкус этот вид выпечки получается не менее приятным, чем самые изысканные кондитерские изделия. Особенностью данного рецепта является раздельное приготовление теста и начинки для сырника.
Для приготовления теста требуется:

Все ингредиенты для теста смешиваем в глубокой миске. Замешиваем мягкое эластичное тесто и выкладываем его в смазанную маслом или кулинарным жиром форму. Выпекаем основу для сырника в течение 12-15 минут при температуре 180 градусов. Отдельно готовим начинку: из творога отжимаем лишнюю влагу и взбиваем его при помощи блендера вместе со сливочным маслом до получения однородной массы. Яйца смешиваем с сахаром и взбиваем до консистенции густой сметаны. Яичную массу смешиваем с творогом, крахмалом, манной крупой, ванилью, лимонной цедрой и запаренным изюмом. Выкладываем начинку в форму с тестом и запекаем в течение 90 минут при температуре 180 градусов. Затем вынимаем сырник из духовки и оставляем в форме на 5-6 часов, пока он полностью не остынет, после чего вынимаем из формы и нарезаем.

2. Очень вкусные сырники получаются, если к творогу добавить какие-либо фрукты – например, апельсины. Чтобы приготовить сырник с апельсином, вам понадобится:

Муку смешиваем с 250 г сливочного масла и 50 г сахара, замешиваем крутое тесто и выкладываем его в форму для выпечки, выстилая аккуратно ее дно и стенки. Ставим в разогретую до 180 градусов духовку и выпекаем в течение 15-20 минут. Тем временем готовим начинку: апельсин варим, не очищая, при этом в процессе варки 3-4 раза меняем воду, сливая ее и наливая новую. Когда апельсин сварится до готовности и станет мягким, перемалываем его на мясорубке вместе с кожурой, предварительно удалив все косточки. Творог протираем через сито или взбиваем в блендере, чтобы не оставалось комков. Оставшееся масло растираем с сахаром, добавляем апельсин и желтки 8 яиц, и перемешиваем, постепенно, по 1-2 столовых ложки, добавляя творог. Белки взбиваем до густоты, добавляем в начинку, сюда же всыпаем манку и изюм (его необходимо предварительно запарить горячей водой). Выкладываем начинку в форму с тестом и посыпаем сверху измельченным миндалем. Выпекаем в течение часа в духовке, разогретой до 210 градусов.

загрузка...
Поделитесь рецептом со своими друзьями:

Комментирование закрыто.