Регистрация
Добавить рецепт
Это интересно

Как приготовить свинину в мультиварке

22.05.13, автор: admin 0 комментариев
svinina-multivarka

Свинина – достаточно сытное и питательное мясо, поэтому и большинство блюд на основе свинины отличается плотным и насыщенным вкусом. Свинина отлично комбинируется с большинством овощей и с некоторыми фруктами, а также с сухофруктами и листовой зеленью. Мультиварка позволяет готовить на основе свинины множество сытных и вкусных блюд – от супов и мясных запеканок до жаркого и мяса, приготовленного на пару. Впрочем, наиболее популярными считаются рецепты запеченных и тушеных блюд из свинины. Если вы не знаете, как приготовить свинину в мультиварке, чтобы добиться идеального вкуса, попробуйте применить на практике один из традиционных рецептов, к которым относятся свинина с чечевицей и свинина с черносливом. Несмотря на простоту приготовления, эти блюда способны стать «гвоздем программы» вашего повседневного меню.

1. Свинина с чечевицей сможет насытить даже очень голодного едока, ведь это блюдо чрезвычайно богато белком. Готовится оно довольно быстро, поскольку чечевица, в отличие от фасоли, хорошо разваривается. Вам понадобится:


Свинину промываем, подсушиваем и нарезаем небольшими аккуратными кубиками. В чашу мультиварки вливаем растительное масло и включаем режим «Выпечка». Как только масло разогреется, кладем мелко нарезанный сельдерей (если вы не любите запах сельдерея или он кажется вам чересчур ароматным, можно заменить его репчатым луком). Также одновременно с сельдереем закладываем очищенную и нарезанную тонкой соломкой морковь. Тушим овощи в масле в течение 10 минут, затем добавляем нарезанное мясо. Перемешиваем и обжариваем в течение 10-15 минут со всех сторон, чтобы кусочки мяса подрумянились. Затем всыпаем чечевицу и вливаем небольшое количество воды (около 2 стаканов), добавляем специи по вкусу (соль, перец, куркуму, сушеные травы). К свинине отлично подходит свежий или сушеный розмарин и майоран. Перемешиваем содержимое мультиварки и готовим под крышкой в режиме «Тушение» в течение 40 минут. Готовое блюдо украшаем свежей зеленью и подаем на стол горячим.

2. Свинина с черносливом – очень аппетитное блюдо, которое можно подавать даже на праздничный стол. Чтобы приготовить его, вам понадобится:


Мясо промываем, подсушиваем, нарезаем небольшими кусочками. Чернослив также промываем и разрезаем каждый сухофрукт на две части. Лук чистим и шинкуем тонкими полукольцами, сладкий перец очищаем от семян и нарезаем полосками. Морковь чистим и натираем на крупной терке. Отдельно готовим соус: смешиваем воду с соевым соусом и специями (можно добавить куркуму, хмели-сунели, готовую смесь пряностей для блюд из мяса, розмарин, тимьян и т.д.). Смазываем чашу мультиварки маслом и выкладываем слоями продукты: сначала свинину, затем репчатый лук, сверху – тертую морковь. Затем выкладываем сладкий перец и чернослив. Вливаем в чашу готовый соус и включаем мультиварку в режиме «Тушение» на полтора часа. После того, как прозвучит сигнал таймера, перемешиваем содержимое чаши и выкладываем в тарелки. Можно декорировать зеленью. Готовое блюдо подается теплым. Как правило, приготовленная таким образом свинина получается очень нежной, сочной и приобретает весьма аппетитный аромат благодаря специям и черносливу.

загрузка...
Поделитесь рецептом со своими друзьями:

Комментирование закрыто.