Регистрация
Добавить рецепт
Это интересно

Как приготовить соусы для рыбы

08.11.11, автор : valentina 1 комментарий
Как приготовить соусы для рыбы

Даже самое простое и незатейливое блюдо из морской или пресноводной рыбы будет вкусным, если подать его на стол с соответствующим соусом. Существует огромное количество различных рецептов приготовления соусов к рыбным блюдам – поэтому если вы не знаете, как приготовить соусы для рыбы, вы всегда можете воспользоваться одним из проверенных рецептов. Чаще всего в качестве основы для соуса используется бульон, сливочное масло, белое вино или лимонный сок. Более изысканные соусы к рыбным блюдам готовятся на основе сыра или сметаны.

Самый популярный и простой белый соус к рыбе готовится на основе белого вина и подается горячим. Для приготовления этого соуса вам понадобится: рыбный бульон (300мл), белое столовое вино (100мл), репчатый лук (1шт), желток одного яйца, корень петрушки (1шт), пшеничная мука (1 столовая ложка), сливочное масло (1 столовая ложка), соль по вкусу, лимонный сок (1 столовая ложка). Петрушку и лук необходимо очистить и нарезать тонкой соломкой. В неглубокой кастрюле растопите сливочное масло и обжарьте овощи, постоянно помешивая – до образования золотистой корочки. Затем добавьте муку и поджаривайте все вместе, пока мука не поменяет цвет. Следующий этап – влейте в кастрюлю рыбный бульон, посолите по вкусу и варите в течение 10 минут, а затем снимите с огня. Добавьте взбитый сырой яичный желток, перемешайте соус и процедите его через марлю или мелкое сито. В конце влейте лимонный сок и вино, перемешайте. Готовый соус подавайте к блюдам из рыбы, приготовленным на пару.

Изысканный соус с овечьим сыром можно подавать к блюдам из запеченной или поджаренной рыбы. Для его приготовления нужны следующие ингредиенты: овечий сыр (100г), свежие шампиньоны (200г), сметана (4 столовых ложки), сливочное масло (1 столовая ложка), мука (1 столовая ложка), рыбный бульон (1 стакан), лимонный сок и соль по вкусу. В небольшой кастрюле поджарьте муку на сливочном масле, а затем разведите рыбным бульоном и варите в течение 10 минут. Затем снимите кастрюлю с огня, добавьте лимонный сок и процедите. Овечий сыр натрите на мелкой терке, добавьте в процеженный соус, перемешайте. В сковороде на сливочном масле обжарьте тонко нарезанные шампиньоны, а когда грибы станут золотистыми, добавьте сметану. Перемешайте, посолите по вкусу. Добавьте в соус.

Чтобы приготовить шведский соус к рыбе, вам понадобится: мука (1 столовая ложка), сливки (300мл), рыбный бульон (300мл), свежий укроп (1 пучок), сливочное масло (1 столовая ложка), соль и молотый красный перец по вкусу. Укроп мелко нарежьте и пассируйте на сливочном масле в течение 2 минут, затем снимите с огня и охладите. В рыбный бульон добавьте пару капель лимонного сока и варите в течение 15-20 минут, затем процедите. В кастрюле с толстым дном смешайте сливки, бульон, сливочное масло с укропом; нагревайте смесь на медленном огне, доводя её до кипения. Как только соус начнет закипать, добавьте перец, соль и муку. Помешивая, варите до загустения. Этот соус можно подавать к тушеной, жаренной, запеченной или отварной рыбе.

загрузка...
Поделитесь рецептом со своими друзьями:

Комментирование закрыто.