Регистрация
Добавить рецепт
Это интересно

Как приготовить соусы для мяса

15.11.11, автор : valentina 1 комментарий
Как приготовить соус для мяса

Даже самое вкусное и питательное мясное блюдо становится ещё более приятным на вкус, если сдобрить его ароматным соусом. Как правило, к мясным блюдам из баранины, свинины или говядины подают соус на основе красного вина, уксуса или помидоров. С курицей, кроликом и индейкой лучше всего сочетается сырный соус или соус, приготовленный на основе сливок. К белому мясу неплохо подавать и сметанный соус, добавляя в него больше пряностей – чтобы сделать вкус блюда более пикантным. Простые и популярные рецепты расскажут о том, как приготовить соусы для мяса – вареного, запеченного или жареного.

Универсальный белый соус для мяса на основе сливок готовится очень просто. Вам понадобится: сливочное масло (2 столовые ложки), пшеничная мука (2 столовые ложки), сливки (2 столовые ложки), сметана (2 столовые ложки), соль и перец по вкусу. Сливочное масло следует растопить в кастрюле и хорошенько прокалить, а затем добавить муку. Помешивая, жарьте муку до светло-желтого оттенка, а затем посолите и поперчите соус и снимите его с огня. В конце влейте сливки и сметану, тщательно перемешайте соус, охладите и подавайте к блюдам из вареного или тушеного мяса, к любым блюдам из фарша (котлеты, тефтели), а также к блюдам из субпродуктов.

Родиной одного из наиболее популярных чесночных соусов в мире – соуса айоли – считается Франция. Этот соус можно подавать к овощам и к рыбе, но лучше всего он сочетается с мясными блюдами. Для приготовления соуса айоли вам понадобится: свежий укроп (1 пучок), растительное масло (1 стакан), лимонный сок (1 столовая ложка), чеснок (5 зубчиков), перец и соль по вкусу, холодная вода (1 чайная ложка), 1 яичный желток. Чеснок необходимо растереть в ступке или в керамической миске до получения однородной кашицы. Затем следует небольшими порциями добавлять яичный желток и растительное масло, постоянно перемешивая образовавшуюся смесь. В результате должен получиться не слишком жидкий соус, в который нужно добавить мелко нарезанный укроп, лимонный сок, холодную воду, а также перец и соль. Тщательно перемешиваем, ставим в холодильник на полчаса, а затем подаем к запеченному или поджаренному мясу.

Пикантный и ароматный горчичный соус для мяса можно приготовить, используя следующие ингредиенты: маргарин (2 столовые ложки), муку (2 столовые ложки), мясной бульон (400мл), горчицу (1 столовую ложку), лимонный сок (1 столовую ложку), сметану (1 столовую ложку), 1 яичный желток, соль и перец по вкусу. Маргарин необходимо разогреть в кастрюле или глубокой сковороде, добавить муку и поджарить её, помешивая, до золотистого оттенка. Затем следует аккуратно влить бульон, добавить горчицу и лимонный сок, а также соль и перец. Перемешайте, снимите с огня и аккуратно добавьте смесь желтка и сметаны. Перемешайте, добавьте любую измельченную пряную зелень по вкусу и подавайте готовый соус с блюдами из свинины, говядины или курицы.

загрузка...
Поделитесь рецептом со своими друзьями:

Комментирование закрыто.