Регистрация
Добавить рецепт
Это интересно

Как приготовить сгущенку

23.08.13, автор : assistant 0 комментариев
как приготовить сгущенку

Сгущенное молоко — любимое лакомство не одного поколения сладкоежек. Сгущенку можно добавлять в горячие напитки и коктейли, десерты и сладкую выпечку, на ее основе получается замечательный крем для тортов и пирожных. Несмотря на то, что чаще всего мы используем в пищу купленную в магазине сгущенку, которая производится промышленным способом, ничто не мешает нам приготовить это лакомство собственноручно. Не стоит сомневаться в своих силах: зная, как приготовить сгущенку в домашних условиях (а сделать это достаточно просто), вы получите 100% натуральный и полезный продукт без консервантов, заменителей животного жира и других «сомнительных» ингредиентов. Отсутствие вредных компонентов — важный аргумент в пользу домашней сгущенки, особенно если учесть, что самыми большими ценителями этого сладкого лакомства являются дети. Существует несколько способов приготовления домашнего сгущенного молока, и все они достаточно просты. Для одного из них вам понадобится всего два ингредиента:

Молоко вливаем в кастрюлю с толстым дном и туда же засыпаем сахар. Перемешиваем и ставим на огонь. Как только молоко закипит, ставим огонь на минимум и варим смесь до тех пор, пока от первоначального объема молока не останется около одной трети. Время от времени необходимо помешивать содержимое кастрюли. В результате должна получиться слегка загустевшая масса нежного кремового оттенка. Кастрюлю снимаем с плиты и переливаем в стеклянную или керамическую емкость. Как правило, из 1 л молока получается около 350-400 г сгущенки. Ее необходимо поставить на несколько часов (например, на ночь) в холодильник, тогда жидковатая изначально масса загустеет и приобретет нужную тягучую консистенцию.

Также можно варить сгущенку и на основе сливок с добавлением сухого молока. Получается еще более вкусное лакомство. Вам понадобится:

Сахар всыпаем в кастрюлю с толстым дном и растапливаем на среднем огне. В получившийся сироп вливаем молоко и сливки, засыпаем сухое молоко и тщательно перемешиваем образовавшуюся в результате массу. Огонь уменьшаем до минимума и варим сгущенку до требуемо консистенции, время от времени помешивая. Готовность продукта определить достаточно просто: как и в предыдущем рецепте, объем смеси уменьшится примерно на две трети, а ее цвет изменится с белого на нежно-кремовый. Готовую сгущенку перемешиваем и ставим в холодильник на несколько часов. Хранить продукт следует в холодильнике, в стеклянной или керамической емкости с плотной крышкой.

Чтобы сгущенное молоко получилось нужной плотности и густоты, не используйте обезжиренное молоко — оно должно быть как минимум 3%-й жирности, а в идеале процент жира должен составлять не менее 5%. Для более насыщенного и приятного вкуса можно вместо свекольного сахара использовать его тростниковый аналог. Кстати, тростниковый сахар вдобавок еще и лучше кристаллизуется, да и цвет сгущенке придает более насыщенный, по-настоящему «карамельный».

загрузка...
Поделитесь рецептом со своими друзьями:

Комментирование закрыто.