Регистрация
Добавить рецепт
Это интересно

Как приготовить рыбу. Лучшие рекомендации

06.02.14, автор : nadija313 0 комментариев
blyuda-iz-krasnoj-ryby-recepty-s-foto

Рыбные блюда любят если не все, то многие, наверняка. Рыба является диетическим, полезным и очень вкусным продуктом, приготовить который, существует не один десяток способов. Аромат и вкус ухи, жаренной или запеченной рыбки, вряд ли позволит кому-то равнодушно пройти мимо.

Блюда из рыбы очень популярны благодаря питательным веществам, входящим в ее состав. Приготовить уху или пожарить на сковородке рыбу, под силу даже неопытным хозяйкам, а отвечая на вопрос: как приготовить рыбу, чтобы она не потеряла свои диетические свойства, нужно сказать: отварить, приготовить на пару или запечь. Такая рыба получается сочной и отвечает всем требованиям диетического меню. Чтобы отварить рыбу, сначала ее нужно разделать, очистить, тщательно промыть и залив холодной водой, поставить варить на сильном огне. После того, как рыба закипит, огонь нужно уменьшить и варить рыбу еще около получаса. Чтобы рыбка получилась ароматной, в воду можно добавить петрушку, лавровый лист, лук и черный перец.

Чтобы долго не заморачиваться как приготовить рыбу, запеките ее в духовке. Если запечь рыбу в фольге, вполне реально обойтись без жира или масла, поэтому такую рыбку вполне можно отнести в категорию диетических блюд. Запекать можно любую рыбу, но считается, что для запекания пресноводная рыба подходит лучше. Поэтому форель или другая, даже морская рыба, запеченная на подушке из овощей, будет иметь нежный вкус и запах. Восточный вкус этому блюду придают соусы, добавленные в маринад для рыбы, а овощи, запеченные с рыбой, выступают в качестве гарнира.

Для приготовления этого великолепного рыбного блюда понадобятся следующие ингредиенты:


Чтобы приготовить маринад для рыбы, смешайте в миске:


Филе форели очистите от кожи, и порежьте порционными кусочками. Приготовьте маринад, окуните в него кусочки рыбы и оставьте мариноваться на 15-20 минут. Тем временем займитесь овощами: очистите и нарежьте полукольцами луковицу, а очищенный чеснок – небольшими кусочками. Болгарский перец порежьте крупными кусочками. В форму для запекания налейте масло, выложите лук, чеснок, порезанный перец, фасоль и помидоры черри. Овощи посолите и сверху разложите кусочки маринованной рыбы. Поставьте запекаться на 20-25 минут в духовку. Рыбу подавайте горячей, выложив на тарелку вместе с запеченными овощами.

Рассуждая о том, как приготовить рыбу, нельзя не упомянуть о таком способе готовки как тушение. Тушеная морская рыба получается очень вкусной и хорошо насыщает, поскольку готовят ее, добавив сливки, сметану или вино. Чтобы приготовить тушеную рыбу, нарежьте филе морской рыбы порционными кусочками. Кусочки рыбы обжарьте на оливковом или сливочном масле. Выложите рыбу в сотейник или сковороду, посолите, добавьте специи и залейте жидкостью. Когда жидкость закипит, накройте посуду, в которой тушится рыба крышкой, и убавьте огонь. Полностью готовую рыбу достаньте из сковороды и приготовьте соус. Для этого в бульон добавьте немного сливочного масла и столовую ложку муки, тщательно перемещайте и дайте закипеть. Подавайте рыбу с картофелем, овощами или отварным рисом, полив соусом.

загрузка...
Поделитесь рецептом со своими друзьями:

Комментирование закрыто.