Регистрация
Добавить рецепт
Это интересно

Как приготовить рыбные котлеты из минтая?

23.05.11, автор : kristina 1 комментарий
1284130906_cak_fish_main

Блюда из речной или морской рыбы не только питательные и вкусные, но еще и полезные. Они являются источником белка, фосфора и витаминов. Рыбные котлеты – наиболее популярное блюдо из рыбы, которое украсит и праздничный стол, и семейный ужин. Правильно приготовленные котлеты, сдобренные ароматным репчатым луком, яйцом, разными специями и свежей зеленью, станут источником энергии для организма и вдохновят на новые кулинарные открытия. Нежные и сочные котлеты из рыбного фарша готовятся довольно просто. Итак, как приготовить рыбные котлеты из минтая?

Самые популярные – котлеты из минтая. Этот вариант наиболее простой и не слишком дорогой. Фарш из минтая лучше всего сделать своими руками. Полуфабрикат хорошего качества найти довольно трудно, да и состав его весьма сомнителен – различные пищевые добавки и мало съедобные смеси. Рекомендуется использовать свежую охлажденную рыбу. О качестве рыбки можно судить по цвету жабер – красный оттенок говорит о ее свежести. Темные жабры и характерная слизь свидетельствую о том, что рыба очень старая. Цвет глаз обязательно должен быть прозрачным. Чешуйки плотно прилегающими к телу и блестящими на вид. Немаловажен и запах морепродукта — свежая рыба имеет приятный морской аромат.
Если Вы используете для приготовления котлет из минтая замороженную рыбу, следует обратить внимание на целостность рыбины и качество заморозки. Вид должен быть прозрачный и привлекательный. Сухие части и неравномерный цвет тушки говорят о неоднократной заморозке или длительном хранении.

Купленный охлажденный минтай очищаем от лишних частей (хвост, голова, плавники) и удаляем все чешуйки при помощи острого ножа. Если Вы взяли уже готовое филе минтая достаточно перекрутить его через мясорубку. Процесс желательно повторить, пропустив фарш через мелкий нож. От этого зависит вкус будущего блюда. Чтобы приготовить вкусные котлеты из минтая Вам потребуется


Измельчаем репчатый лук и обжариваем на растительном масле до прозрачности. Мякоть хлеба предварительно вымачиваем в молоке. Пропускаем рыбное филе через мясорубку с вымоченным хлебом. Вносим поджаренный лук. По желанию можно добавить куриное яйцо, но с ним фарш получается не таким нежным. Солим и перчим по вкусу, чтобы котлетки получились ароматными. В дополнение я приправляют рыбный фарш сушеной мелисой и небольшим количеством сахара, чтобы придать колетам насыщенный рыбный вкус. Тщательно перемешиваем все ингредиенты. Формируем средние по размеру котлетки и выкладываем на противень, смазанный растительным маслом. Запекаем в духовке до готовности. Котлеты также можно обвалять в панировочной смеси и поджарить на раскалённой сковороде. Нагреваем растительное масло. Готовые котлетки обваливаем в панировке и немного придавливаем сверху. Обжариваем с каждой стороны в течение 4-5 минут. Минтай готовится не долго, поэтому очень удобен, когда времени не так много. Если Вы придерживаетесь диетического или здорового питания, рыбные котлеты можно приготовить в пароварке.

Рыбные котлеты из минтая можно подать на стол с картофельным пюре. В качестве заправки используем сметанный соус, томатную пасту, растопленное сливочное масло, горчицу или свежую зелень – получится очень даже по-домашнему.

Приятного аппетита!

загрузка...
Поделитесь рецептом со своими друзьями:

Комментирование закрыто.