Регистрация
Добавить рецепт
Это интересно

Как приготовить плов по-узбекски

24.02.12, автор : valentina 1 комментарий
1plov

Плов – самое известное блюдо узбекской национальной кухни, известное далеко за пределами Узбекистана. Для того, чтобы попробовать настоящий плов – вкусный, ароматный, рассыпчатый – вовсе не обязательно отправляться в узбекский ресторан: это блюдо всегда можно приготовить в домашних условиях при наличии определенной сноровки и полутора часов свободного времени. Но надо знать, как приготовить плов по узбекски правильно, иначе всегда есть риск приготовить рисовую кашу с мясом – а это будет уже вовсе не плов.

Очень важно правильно выбрать мясо для плова. Для традиционного плова обычно используют баранину, тогда готовое блюдо получается весьма сытным и ароматным. Если вы не любите баранину или ее нет под рукой, можно заменить ее другими видами мяса – например, свининой или говядиной. Если вы готовите плов со свининой, помните, что в этом случае время приготовления блюда сокращается минимум на 15 минут, так как свинина готовится намного быстрее, чем баранина, за счет своей мягкости и менее жестких волокон. Телятину же использовать для приготовления плова категорически не рекомендуется.

Чтобы приготовить настоящий узбекский плов по всем кулинарным канонам, вам понадобится: баранина (800 г), морковь (1 кг), репчатый лук (1 кг), длиннозернистый рис (600 г), растительное масло (300 мл), соль и перец по вкусу, сушеный барбарис (3 ч.л.), кишмиш (200 г), чеснок (3-4 головки), зира (0,5 ч.л.), кислое твердое яблоко (1 шт). Сначала следует обработать мясо: промыть, извлечь кости, филе нарезать не слишком мелкими кусками (длиной не менее 4-5 см). Перед обжаркой мясо следует просушить бумажными полотенцами, чтобы убрать лишнюю воду: тогда мясо обжарится лучше и быстрее. Готовить плов лучше всего в удобном вместительном казане с толстыми стенками, так как в тонкостенных кастрюлях блюдо может подгореть, да и температуру раскаленный толстостенный казан держит намного лучше. Сухой казан ставим на средний огонь, хорошенько прогреваем, а затем вливаем растительное масло. Когда масло хорошенько разогреется, закладываем мясо и обжариваем его до полуготовности, периодически помешивая. В результате должно получить мясо с румяной поджаренной корочкой.

Пока мясо обжаривается, промываем рис (желательно несколько раз под проточной водой) и замачиваем его в подсоленной холодной воде. Это необходимо для того, чтобы обеспечить готовому блюду нужную консистенцию. Лук чистим и нарезаем тонкими полукольцами. Затем добавляем нарезанный лук к мясу и обжариваем его до золотистого оттенка, периодически помешивая. Тем временем чистим морковь и нарезаем ее тонкой соломкой. Когда лук обжарится, перемешиваем содержимое казана в последний раз (в процессе приготовления плова помешивание не допускается – остальные ингредиенты выкладываются слоями, только так можно приготовить настоящий плов). Сверху на слой лука и мяса выкладываем нарезанную соломкой морковку, всыпаем специи и соль. Сливаем воду, в которой был замочен рис, а сам рис смешиваем с изюмом и барбарисом, выкладываем сверху на слой моркови и заливаем кипятком (вода должна покрывать рис слоем, толщина которого не превышает 1 палец – иначе плов не будет рассыпчатым).

Яблоко разрезаем на 4 части и втыкаем дольки в рис (полностью). Так же поступаем и с чесноком: очищаем его от грубой наружной кожуры, оставляя внутреннюю тонкую, и втыкаем в слой риса. Затем уменьшаем огонь до минимального и накрываем казан плотной крышкой. Плов должен готовиться на медленном огне до полного испарения лишней жидкости и готовности риса – обычно для этого требуется около 30 минут. Рис должен стать рассыпчатым, но не развариться. Готовый плов подаем на стол горячим, украсив зеленью.

загрузка...
Поделитесь рецептом со своими друзьями:

Комментирование закрыто.