Регистрация
Добавить рецепт
Это интересно

Как приготовить пирог

08.08.11, автор : kristina 1 комментарий
22

Классический пирог представляет собой блюдо с начинкой из разного теста, которое обычно готовят в духовке или жарят. Тесто для пирога подходит любое: слоеное, творожное, бисквитное или дрожжевое. Начинку в пироги закладывают как внутрь теста, так и поверх него. Самими популярными считаются: коврижка, курник, кулич, сладкие пироги с ягодой или фруктами, киш, штрудель, манник и бисквит. Процесс приготовления любого пирога не сложный, но требует некоторых знаний и навыков приготовления теста. О том, как приготовить пирог, чтобы он получился вкусным и выглядел аппетитно, я расскажу в своей статье. Чтобы понять процесс выпечки пирога, рассмотрим несколько простых рецептов.

Пирог творожный
. Для приготовления потребуются следующие компоненты: творог (0.4 кг), сахар (4 ст. л), изюм (100 г), куриные яйца (2 шт.), сахарная пудра (3 ст. л), ванилин (2 г), мука с разрыхлителем (200 г), миндаль (1 ст. л), цукаты (100 г), сливочное масло (20 г) и соль по вкусу. Взбиваем в чашке белки до образования густой пены. Отдельно соединяем творог с взбитыми желтками, ванилином и сахаром. Солим по вкусу. Полученную смесь хорошо взбиваем. Всыпаем распаренный изюм, цукаты и миндаль, тщательно перемешиваем. Аккуратно вводим муку. После этого постепенно вливаем вбитые белки. Форму для выпечки смазываем растительным маслом и вливаем творожную массу, равномерно распределяя смесь по всей форме. Ставим пирог в разогретую духовку и выпекаем в течение 40 минут до появления румяной корочки. Готовый творожный пирог посыпаем пудрой и разрезаем на порционные кусочки. Такое лакомство можно подать с любым кремом или сладким сиропом.

Овощной пирог. Необходимые ингредиенты: кабачки (0.5 кг), томаты (2 шт.), оливковое масло (3 ст. л), репчатый лук (1 шт.), мука с разрыхлителем (75 г), чеснок (1 зубчик), куриный яйца (2 шт.), паприка (1 ч. л), соль и перец по вкусу. Промытые кабачки очищаем от кожуры и натираем на крупной терке. Добавляем к кабачкам измельченный чеснок и лук. Хорошо перемешиваем. Взбиваем в глубокой чашке яйца, всыпаем сушеную паприку и муку. Затем вводим оливковое масло. Солим и перчим по вкусу. Замешиваем мягкое плотное тесто. Полученную массу соединяем с кабачками. Глубокий сотейник смазываем растительным маслом и разогреваем духовку. Тесто выкладываем в форму, равномерно распределяя смесь по всей форме. Украшаем будущий пирог ломтиками томатов и ставим в духовку. Выпекаем пирог при средней температуре в течение одного часа. Готовый пирог остужаем и вынимаем из формы. Разрезаем на порционные кусочки и подаем к столу в горячем виде.

Рыбный пирог. Для приготовления понадобится овощной бульон (100 мл), филе трески (0.2 кг), форель (0.2 кг), мука (0.2 кг), картошка (3 шт.), куриные яйца (3 шт.), твердый сыр (100 г), сливки (100 мл), зелень (100 г), лимонный сок (5 ст. л), соль и молотый перец по вкусу. Сначала готовим тесто. Высыпаем муку на стол в форме горки, делаем небольшое отверстие посередине и постепенно вливаем овощной бульон и масло. Замешиваем тесто. Вводим яйцо и снова перемешиваем до однородной массы. Готовое тесто убираем в холодильник на пару часов, закрыв пищевой пленкой, чтобы не засохло. Рыбу очищаем и удаляем крупные кости. Нарезаем небольшими кусочками и отправляем в чашку. Заправляем рыбу лимонным соком, солим и перчим по вкусу. Мелко шинкуем зелень лука и петрушки, всыпаем к форели и треске. Хорошо перемешиваем. Очищаем от кожуры картошку и измельчаем кружочками не толще 2 мм. Выдержанное в холодильнике тесто тонко раскатываем в пласт. Форму для выпечки обрабатываем маслом, в том числе края. Выкладываем тесто форму, лишнее тесто отрезаем ножом. Раскладываем кружочки картофеля и запекаем основу в духовке в течение 5-7 минут при средней температуре. Пока основа готовится, взбиваем яйцо со сливками. Как только форма будет готова, начинаем раскладывать начинку. После чего заливаем пирог полученным соусом и посыпаем сверху тертым сыром. Отправляем пирог обратно в духовку. Время приготовления рыбного пирога зависит от выбранной формы: я использовала не сильно большую по диаметру, но высокую посуду, поэтому мои пирог готовится чуть дольше обычного, около часа. Если диаметр формы большой, а края низкие, время запекания рыбного пирога составит не дольше 30 минут. Готовность пирога можно определить по характерной румяной корочке.

Приятного аппетита!

загрузка...
Поделитесь рецептом со своими друзьями:

Комментирование закрыто.