Регистрация
Добавить рецепт
Это интересно

Как приготовить печень

29.07.11, автор : kristina 1 комментарий
pechen

Печень и блюда из печени отличаются высокой полезностью и специфическим вкусом. Многие врачи рекомендую включать печень в недельный рацион не меньше трех раз. Сегодня я расскажу о том, как приготовить печень правильно и вкусно. Обычно печень обжаривают, тушат со специями, соусами и готовят на пару. Для приготовления печеночных блюд подойдет говяжья, куриная, свиная и баранья печень. Наиболее полезной и питательной считается говяжья печень. Перед тем, как начать готовить, печень следует очистить от пленки. Чтобы облегчить процесс, опускаем ее в горячую воду ровно на одну минуту, затем аккуратно снимаем пленку. Очищенную печень выкладываем в тарелку и заливаем молоком – это придаст ей мягкость и сделает более сочной. Затем вымоченную печень нарезаем небольшими кусочками и слегка отбиваем. Печень можно замариновать или сразу обмакнуть в специи. Обжаривать такой продукт нужно не дольше 2-3 минут с каждой стороны.

Печень с грибами. Для приготовления потребуются следующие ингредиенты: говяжья печень (0.8 кг), грибы сушеные (50 г), сметана (250 г), томатный соус (2 ст. л), лук репчатый (1 шт.), мука, соль и специи по вкусу. Печень промываем в холодной воде и нарезаем небольшими кусочками. Хорошо натираем солью и черным перцем. Обваливаем каждый кусочек в муке и пассеруем на растительном масле. Сушеные грибы заливаем холодной водой и вымачиваем в течение часа. После чего отвариваем до готовности в подсоленной воде с молотым черным перцем. Нарезаем мелко репчатый лук и обжариваем с грибами до румяного цвета. Смазываем растительным маслом форму для выпечки, выкладываем поджарку и печень. Грибной бульон смешиваем со сметаной, томатным соусом и заливаем печень. Запекаем блюдо в духовке при средней температуре в течение 15 минут. Говяжью печень с грибами подаем к столу с овощным гарниром.

Острая печень
. Необходимые ингредиенты: печень (0.5 кг), чеснок (2-3 зубчика), репчатый лук (1 шт.), томатный соус (1 ст. л) или помидоры (1 шт.), соевый соус (3 ст. л), паприка (1 ч. л), мед (1 ч. л), крахмал (1 ст. л) и соль по вкусу. В чашке смешиваем растительное масло, измельченный чеснок, соль, крахмал и специи, если нужно. В полученном маринаде вымачиваем промытую и нарезанную печень в течение 15-20 минут. После этого обжариваем печень на растительном масле. Нарезаем репчатый лук полукольцами или кубиками, добавляем к печени. Отдельно готовим соус. Для приготовления смешиваем соевый соус с медом и томатным соусом. Готовую заправку вливаем к печени и тушим на медленном огне около 7-10 минут. Добавьте немного воду, если требуется. Затем даем печени хорошо постоять на горячей плите без огня. Пикантная печень отлично сочетается с отварным картофелем, рисом и гречкой. Стоит дополнить блюдо ароматной зеленью или маринованными огурчиками.

Нежным и ароматным получается бефстроганов из печени. Для приготовления понадобится свиная печень (0.5 кг), лук репчатый (2 шт.), сметана (2 ст. л), мука (1 ст. л), зелень, специи и соль по вкусу. Печень промываем в холодной воде, очищаем и нарезаем крупной соломкой. Мелко рубим репчатый лук в кухонном комбайне или блендере. Обжариваем на растительном масле до золотистого оттенка. Нарезанную печень поджариваем на растительном масле около 7-8 минут. Вносим поджарку из репчатого лука и муку. Тушим еще 5 минут, постоянно помешивая. После чего добавляем сметану, хорошо перемешиваем и готовим в течение 10 минут. Бефстроганов из печени подаем к столу в горячем виде с рубленой зеленью.

Приятного аппетита!

загрузка...
Поделитесь рецептом со своими друзьями:

Комментирование закрыто.