Регистрация
Добавить рецепт
Это интересно

Как приготовить лазанью

27.04.11, автор : kristina 1 комментарий
72573908_1301062619_lazan_ya

Лазанья по праву считается одним из популярнейших итальянских блюд. Ее готовят из специальных листов теста, между которым раскладывается начинка, заправленных соусом и посыпанных тертым сыром. Начинка и соус могут быть различными, зависит от выбора повара. Наполнением блюда служит фарш, колбаски, дары моря, свежие овощи и даже ягоды и фрукты, используемые для сладкой фруктовой лазаньи. На сегодняшний день рецепты приготовления лазаньи значительно изменились. Сейчас блюдо – это способ воплотить в жизнь фантазию и мастерство кулинара. Однако, как и большинство итальянских блюд, во время приготовления следует придерживаться определенных рекомендаций. В своей статье я постараюсь раскрыть самые основные нюансы и секреты, о том как приготовить лазанью.

Листы для лазаньи можно найти в каждом магазине, однако блюдо получится намного вкуснее, если пасту приготовить своими руками. При покупке листов в супермаркете нужно обратить внимание на инструкцию, указанную на упаковке. Некоторые типы пасты Вам достаточно сразу отварить, а другие необходимо только опустить в воду на определенное время. Кипятим воду в пропорции 1 л воды на 100 г листов для лазаньи, далее солим по вкусу и вливаем оливковое масло (2 ст. л). Масло нужно, чтобы во время варки листы не слиплись. Пасту варим до полуготовности – она должна быть пластичная. Важным моментов приготовления лазаньи является укладка пасты. Листы укладываются крестообразным способом. Первый слой выкладываем в одном направлении, а следующий крестообразно. Таком образом, Ваша лазанья получится прочная, а во время разрезания на порционные кусочки не развалится. Кусочки итальянского блюда будут красивыми и аккуратными. Для запекания лазаньи следует брать посуду прямоугольной формы из керамики или жаропрочного стекла, подойдет форма с антипригарным покрытием или из чугуна. В такой посуде Ваше угощение никогда не пригорит и равномерно пропечется.

Очень важен и выбор сыра. Классическим вариантом для лазаньи являются – сыр пармезан и моцарелла. Удивительное сочетание двух сыров делает блюдо нежным и в тоже время пикантным, с приятным ароматом. Можно выбрать сыр по Вашему предпочтению. При распределении сыра следует придерживаться рекомендаций, описанных в рецепте. Форму для запекания смазываем растительным маслом, добавляем соус и выкладываем пасту. Затем еще раз поливаем соусом и раскладываем кусочки моцареллы и начинку, посыпав тертым сыром пармезан, выкладываем следующий слой пасты. Таким образом, у Вас должно получиться около семи слоев. Сверху смазываем соусом и посыпаем внушительным слоем пармезана. Запекаем в духовке до румяной корочки.

Соусов для приготовления лазаньи большое множество. Им может быть томатный соус с разными приправами, заправка с овощами, молочными или копчеными колбасками, а также соусы, сваренные на мясном бульоне, или сливочные. Однако классическим вариантом, полюбившимся в кулинарном мире, считается соус бешамель, который можно легко приготовить в домашних условиях. В сотейнике разогреваем сливочное масло (50 г), добавляем муку (2 ст. л) и готовим на пару, постоянно помешивая. В другой емкости нагреваем жирные сливки (0,5 л) с солью. Смешиваем сливки с обжаренной мукой. Готовим, пока соус не станет по консистенции однородным. Вместо сливок можно использовать молоко или мясной бульон. Лазанью обычно готовят с мясной начинкой, называемой рагу. Оно состоит из нескольких сортов мяса. Мясной фарш обжариваем с овощами и репчатым луком, а потом тушим до полной готовности с томатной пастой или измельченными свежими томатами. Самым вкусным и нежным фаршем для лазаньи считается смесь из свинины, постной говядины и курицы в равных пропорциях. Готовое рагу смешиваем с соусом бешамель.

Приятного аппетита!

загрузка...
Поделитесь рецептом со своими друзьями:

Комментирование закрыто.