Регистрация
Добавить рецепт
Это интересно

Как приготовить лаваш

11.03.12, автор : valentina 1 комментарий
10_lavash

Лаваш – универсальный вид выпечки: его можно подавать в качестве дополнения к первым и вторым блюдам (вместо хлеба), а можно превратить в часть блюда, завернув в него какую-либо начинку (жареные или запеченные овощи, мясо, грибы, сыр и другие продукты, приправленные специями или соусом). Тонкий лаваш быстро черствеет, поэтому нужно знать не только то, как приготовить лаваш, но и как правильно его хранить. Следует уложить свежевыпеченный и остывший лаваш в полиэтиленовый пакет или пищевую пленку и в таком виде хранить его в сухом месте.

Процесс приготовления лаваша очень прост, поэтому данный вид лепешек можно печь хоть каждый день. Очень вкусный и легкий лаваш получается на кефире. Для приготовления такого лаваша вам понадобится: кефир (1 стакан), соль по вкусу, мука (2, 5 стакана), растительное масло (1 ст.л.), сода (1 ч.л.). Кефир необходимо нагреть до комнатной температуры, а затем смешать с мукой (это нужно делать осторожно и постепенно, понемногу подмешивая муку в кефир). Одновременно с мукой добавляем соль, соду и растительное масло. В результате должно получиться однородное крутое тесто, достаточно эластичное и плотное. Готовое тесто кладем на полчаса в теплое место и накрываем сверху пищевой пленкой, чтобы тесто не обветрилось. Затем делим тесто на небольшие порции, скатываем в шарики, а потом раскатываем скалкой в плоские круги толщиной не более 1 мм. Чем тоньше будет лаваш – тем лучше. На среднем огне разогреваем сухую сковороду (ни в коем случае не нужно смазывать ее жиром) и выпекаем лаваш – обжариваем его с двух сторон. Обычно для этого достаточно 20 секунд.

Также можно испечь лаваш из теста с добавлением яиц. Чтобы приготовить такой лаваш, вам понадобится: соль (1 ч.л.), сода (1 ч.л.), яйца (2 шт), вода (1 стакан), мука (2-3 стакана). Яйца взбиваем с солью, затем добавляем все остальные ингредиенты и перемешиваем их. Замешиваем крутое эластичное тесто, ставим его «отдохнуть» на полчаса в теплое место. Затем делим на порции и раскатываем в круги толщиной не более 1 мм. Обжариваем каждый лаваш на сухой сковороде по 10 секунд с каждой стороны.

Лаваш можно обжаривать на сковороде (более быстрый способ), а можно выпекать в духовке. В этом случае необходимо разогреть духовку до 200-220 градусов и выпекать каждый лаваш на отдельном противне (сухом) в течение 2-3 минут.

загрузка...
Поделитесь рецептом со своими друзьями:

Комментирование закрыто.