Регистрация
Добавить рецепт
Это интересно

Как приготовить кролика с картошкой: универсальный рецепт

03.02.14, автор : assistant 0 комментариев
кролик с картошкой

Крольчатина – нежнейшее диетическое мясо, которое, тем не менее, для полного раскрытия своего вкуса нуждается не только в правильной кулинарной обработке, но и в правильном подборе сопутствующих ингредиентов. Блюда из кролика можно готовить  отдельно (для подачи с гарниром из овощей или корнеплодов). Но куда проще будет приготовить кролика с картофелем, чтобы отдельный гарнир для него не понадобился. Зная, как приготовить кролика с картошкой, вы сможете обеспечить свою семью полноценным питательным ужином, не потратив на это чрезмерно много времени.

 

В идеале готовить кролика лучше всего методом тушения: так мясо получается максимально сочным и мягким, поскольку в процессе кулинарной обработки успевает хорошенько пропитаться соусом и соком из овощей. В блюда из крольчатины часто добавляют сметану, сыр или бульон для более яркого и приятного вкуса. Если вы планируете готовить блюдо из взрослого самца кролика, перед готовкой мясо рекомендуется вымочить в воде с добавлением винного уксуса, в противном случае блюдо может иметь неярко выраженный, но немного резковатый запах. А вот мясо крольчих и крольчат вымачиванию не подвергают. Готовые блюда из кролика получаются легкими (и куда более диетическими, чем жаркое из свинины или кебаб из баранины), аппетитными и богатыми белком.

 

Итак, чтобы приготовить кролика, тушеного с картофелем, вам понадобится следующий набор продуктов:

Тушку кролика аккуратно разделываем на порционные кусочки, промываем, если надо – маринуем (можно использовать универсальный маринад с винным уксусом, лимонным соком и пряными травами на ваше усмотрение). Затем в глубокой кастрюле разогреваем растительное масло и обжариваем мясо кролика со всех сторон примерно по 8-10 минут (до аппетитной румяной корочки). Вливаем примерно 300 мл воды или овощного бульона, доводим до кипения. Отдельно обжариваем до золотистого оттенка натертую на крупной терке морковь и нарезанный тонкими полукольцами лук, добавляем к мясу. Доводим до кипения под крышкой на медленном огне, после чего добавляем томатную пасту (ее можно при необходимости заменить томатным соусом или кетчупом), соевый соус и сметану. Перемешиваем содержимое кастрюли и тушим в течение получаса под крышкой, за это время мясо станет мягким. Добавляем нарезанный дольками плавленый сыр (он придаст блюду приятный сливочный вкус), варим в течение 15 минут. Затем кладем в кастрюлю очищенный и нарезанный крупными дольками картофель, измельченный чеснок, специи по вкусу. Тушим блюдо, не увеличивая огонь, до полной готовности картофеля, в самом конце готовки добавляем натертый на крупной терке твердый сыр и перемешиваем. Подаем блюдо в горячем или теплом виде, украсив несколькими веточками свежей пряной зелени – петрушки, укропа, базилика. Приятного аппетита!

загрузка...
Поделитесь рецептом со своими друзьями:

Комментирование закрыто.