Регистрация
Добавить рецепт
Это интересно

Как приготовить гуляш

10.08.11, автор : kristina 1 комментарий
как приготовить гуляш

Гуляш пришел к нам из Венгрии. Классический гуляш представляет собой суп из разных видов мяса или мясных продуктов: свинина, говядина, колбасы, с картофелем и клецками. Объем овощей в блюде может быть пропорционален количеству мяса или немного меньше, зависит от вкусовых предпочтений каждого кулинара или хозяйки. Гуляш может быть жидким, похожим на суп, или густым, и его можно подать в качестве основного блюда. В венгерской кухне принято добавлять в гуляш острый красный перец, тогда блюдо выглядит жгучим и аппетитным. Сегодня гуляш готовят не только из мясных продуктов, но еще из грибов и печени. Вот несколько простых рецептов того, как готовить гуляш, чтобы он получился вкусным и ароматным.

Гуляш с говядиной. Необходимые продукты: мясо (0.7-0.8 кг), картошка (2 шт.), лук репчатый (1 шт.), болгарский перец (4 шт.), томаты (3 шт.), мука (1 ст. л), майоран (1/2 ч. л), соль и перец по вкусу. Промытое мясо нарезаем небольшими кусочками. Очищаем овощи от кожуры и семечек. Мелко шинкуем лук и поджариваем до золотистого оттенка. Вводим мясо и специи, тушим до мягкости. Добавляем кубики картофеля, болгарский перец и готовим в течение 10 минут. После этого вводим томаты и небольшое количество воды, тушим до готовности говядины. Такой мясной гуляш отлично сочетается с легкими овощными салатами.

Грибной гуляш. Для приготовления понадобятся грибы шампиньоны (0.4 кг), болгарский перец (1 шт.), лук репчатый (1 шт.), чеснок (2 зубчика), томатный соус (3-4 ст. л), мука (1 ст. л), соль и перец по вкусу. Для начала обработаем грибы – хорошо промываем и разрезаем наполовину. Лук можно мелко нарезать или измельчить в блендере. Там же можно измельчить чеснок. Шинкуем соломкой болгарский перец (я использую красный). Обжариваем лук на растительном масле до золотистого цвета, добавляем грибы и красный болгарский перец. Тушим в течение 10-15 минут. Всыпаем муку и вводим томатный соус. Солим и перчим по вкусу. Доливаем воду (0.5 л) и готовим на медленном огне, пока гуляш не станет густым. Готовое блюдо подаем к столу с овощным гарниром и зеленью.

Гуляш со свининой. Необходимые ингредиенты: мясо (1 кг), томаты (2 шт.), сладкий перец (2 шт.), лук репчатый (2-3 шт.), тмин (1/2 ч. л), мука (1/2 ч. л), соль и перец по вкусу. Вырезку свинины хорошо промываем в холодной воде и измельчаем небольшими кусочками. В сковороде нагреваем растительное масло и обжариваем на нем кусочки свинины до образования румяной корочки. Приправляем мясо тмином, солим и перчим по вкусу. Добавляем муку и тщательно перемешиваем. Лук нарезаем тонкими кольцами и выкладываем на дно сотейника, затем вносим томаты, слой мяса и еще один слой томатов с луком. Доливаем в емкость воду и тушим на среднем огне до готовности.
Колбасный гуляш. Для приготовления мясного блюда потребуются следующие компоненты: копченые колбаски (0.5 кг), томаты (3 шт.), лук репчатый (3 шт.), сухое белое вино (100 мл), чеснок (2 зубчика), соль и перец по вкусу. Репчатый лук мелко рубим и обжариваем на растительном масле до золотистого цвета. Добавляем чеснок, томаты и перец, нарезанные соломкой. Тушим в течение 5 минут, пока овощи не станут мягкими. Солим и перчим по вкусу. Водим копченые колбаски, вливаем вино и воду в одинаковой пропорции. Для пряности можно добавить лавровый лист. Тушим колбасный гуляш на медленном огне до полного испарения жидкости. Гуляш из копченых колбасок подаем к столу с картофельным гарниром.

Приятного аппетита!

загрузка...
Поделитесь рецептом со своими друзьями:

Комментирование закрыто.