Регистрация
Добавить рецепт
Это интересно

Как приготовить данго

01.12.11, автор : valentina 1 комментарий

Шарики из рисовой муки, называемые данго, являются традиционным блюдом японской национальной кухни. Готовые шарики-данго нанизывают на деревянную палочку и подают с соусом (или с несколькими видами соусов одновременно).  Соус может быть как сладким, так и несладким. Чаще всего данго подают с соусом-пастой из красной фасоли. Иногда данго перед подачей на стол покрывают слоем сладкого сиропа, который готовится на основе крахмала, соевого соуса и коричневого сахара.

Данго ещё не пользуется такой популярностью в нашей стране, как многие другие блюда японской кухни, поэтому далеко не все знают, как приготовить данго. Независимо от соуса, который подается вместе с блюдом, основу для данго готовят из рисового теста. Чтобы приготовить тесто для данго, вам понадобится: вода (полстакана), рисовая мука (1 стакан), сахар (1 столовая ложка). Воду следует вскипятить и аккуратно, небольшими порциями, влить в глубокую миску с рисовой мукой, постоянно взбивая массу венчиком или ложкой. Когда смесь станет однородной, добавьте сахар и замесите тесто. По консистенции тесто для данго должно напоминать мягкий эластичный пластилин. Готовое тесто следует разделить на небольшие порции и скатать из них овальные или круглые фигурки. Как правило, в классическом варианте тесто для данго скатывается в ровные круглые шары, напоминающие мячики для настольного тенниса, но при желании можно сформировать из теста кубики или вытянутые овалы. Варить данго следует на пару в течение 15-18 минут. Если у вас нет пароварки, можно попробовать сварить данго в кастрюле с кипящей водой, но в этой случае велик риск деформации рисовых шариков.

Соус для данго готовится довольно быстро, его можно приготовить за тот период времени, пока данго варятся на пару. Для приготовления соуса вам понадобится: картофельный крахмал (2 столовые ложки), кипяченая вода (1 стакан), соевый соус и сахар по вкусу. Крахмал необходимо залить холодной кипяченой водой и оставить на 10 минут. Затем добавьте сахар и соевый соус (чем больше вы добавите сахара и соевого соуса, тем насыщеннее будет приправа). Хорошенько перемешайте соус и поставьте его на медленный огонь. Нагревайте, постоянно помешивая, но не давайте смеси закипеть. Когда соус загустеет, полейте им данго. Если вы планируете подавать данго на деревянной палочке, нанижите их на нее сразу же после формовки, так как после термообработки структура данго становится намного более плотной.

загрузка...
Поделитесь рецептом со своими друзьями:

Комментирование закрыто.