Регистрация
Добавить рецепт
Это интересно

Как приготовить чебуреки

22.08.13, автор : assistant 0 комментариев
как приготовить чебуреки

Чебуреки — популярное блюдо, которое пришло к нам из традиционной татарской кухни (считается, что аутентичные чебуреки можно отведать в Крыму: именно этот полуостров чаще всего называют родиной этих хрустящих и аппетитных «пирожков» с ароматной мясной начинкой). В отличие от пирожков с мясом, чебуреки не пекутся, а практически варятся в кипящем масле, поэтому тонкое тесто, из которого они сделаны, приобретает особый вкус и красивый золотистый оттенок. Один вид свежеприготовленных чебуреков может вызвать нешуточный аппетит.

Рецепт приготовления чебуреков можно освоить без особый трудностей, сложнее выбрать именно тот, который подходит именно вам — ведь существует не один вид теста для этого блюда (на минеральной воде, на кефире и даже на водке), а также множество разнообразных сортов начинки. Зная, как приготовить чебуреки дома, вы сможете часто радовать свою семью этим шедевром восточной кулинарии. Один из наиболее замечательных рецептов подразумевает использование творожного теста, благодаря которому вкус чебуреков становится еще более насыщенным и приятным. Вам понадобится:

Муку, творог, яйцо, соду и небольшое количество соли смешиваем в глубокой миске. Замешиваем крутое однородное тесто и тонко его раскатываем, при помощи блюда или ножом вырезаем ровные круги. Мясо прокручиваем на мясорубке вместе с луком, добавляем мелко нарубленную зелень (вместо традиционных укропа и петрушки можно использовать и другую свежую зелень — например, тимьян, кинзу или эстрагон). Готовый фарш солим, приправляем пропущенным через пресс чесноком и перцем. Если фарш кажется суховатым, можно добавить немного воды — тогда начинка для чебуреков будет сочнее. Кладем небольшую порцию фарша на половинку круга из теста, накрываем второй половинкой и аккуратно защипываем края, чтобы в процессе жарки начинка не выпала из чебуреков. В сковороду наливаем достаточное количество масла, разогреваем до кипения и жарим чебуреки с двух сторон до красивого румяного оттенка.

Поскольку начинка для чебуреков вовсе не обязательно должна быть мясной (хотя, конечно, чаще всего встречаются чебуреки именно с начинкой из бараньего или свиного фарша), можно поэкспериментировать и приготовить вкуснейшие чебуреки с томатно-сырной начинкой. Для этого оригинального блюда необходим такой набор продуктов:

Сыр (и сулугуни, и любой твердый сыр на вас вкус) натираем на крупной терке. С помидоров снимаем кожицу и нарезаем их небольшими кубиками, зелень промываем и мелко рубим. Вместо свежей зелени можно использовать сушеные травы — например, майоран или тимьян. Готовим начинку: смешиваем в глубокой миске сыр, майонез, молоко, специи, помидоры и зелень. Тесто раскатываем, чтобы получить тонкий пласт (чем тоньше, тем лучше), и при помощи ножа или блюдца вырезаем круги. На одну из половинок каждого круга укладываем по ложке начинки (много начинки класть не стоит, поскольку чебуреки должны быть не слишком толстыми и хорошо прожаренными), накрываем сверху второй половинкой. В глубокой сковороде разогреваем масло и обжариваем в нем чебуреки с двух сторон до золотистого оттенка. И помните: подавать готовые чебуреки на стол нужно с пылу-с жару, поскольку это блюдо вкуснее всего есть именно горячим!

загрузка...
Поделитесь рецептом со своими друзьями:

Комментирование закрыто.