Регистрация
Добавить рецепт
Это интересно

Как приготовить бисквитный рулет

04.04.13, автор : admin 0 комментариев
sponge

Из бисквита можно готовить достаточно сложные и интересные блюда, например, аппетитные сладкие рулеты с самыми разными видами начинки. Если вы не знаете, как приготовить бисквитный рулет, и никогда в жизни этого не делали, то на первый взгляд вам может показаться, что это длительный и хлопотный процесс. Но на самом деле главная задача в процессе приготовления бисквитного рулета – это приготовить сам бисквит. Как известно, приготовление бисквитного теста и последующее выпекание бисквита порой представляет определенную трудность для начинающих любителей домашней выпечки. Впрочем, сноровка приходит быстро, и уже третий или четвертый ваш бисквит наверняка вас порадует пышностью и румяностью. Если бисквит получился мягкий, эластичный, воздушный – можно смело сворачивать из него рулет к чаю. Начинка для такого рулета может быть самой разной – от обычного фруктового джема до ореховой или сливочной пасты, мака, шоколада, сухофруктов.

Максимально простой и быстрый рецепт приготовления бисквитного рулета подразумевает использование готовой смеси для печенья и бисквитов на основе муки. Вам понадобится: сахарная пудра (250 г.), яйца (4 шт.), вода (7 ст.л.), смесь для печенья (100 г.), любое фруктовое повидло или джем (250 г.). Яичные желтки смешиваем с сахарной пудрой и взбиваем до получения воздушной однородной массы. Постепенно добавляем воду, муку и смесь для печенья и бисквитов на основе муки и сухого молока, не переставая помешивать тесто, пока оно не станет однородным. Отдельно взбиваем в крепкую пену яичные белки, добавляем их в тесто и аккуратно вмешиваем. Большой по площади противень тщательно смазываем сливочным маслом или кулинарным жиром, выкладываем тонким ровным слоем тесто и выпекаем в предварительно разогретой до 200 градусов духовке, пока бисквитный пласт не станет светло-коричневым. Выпеченный бисквит аккуратно извлекаем из формы, пока он еще горячий, выкладываем на влажную ткань и сворачиваем в виде рулета. Посыпаем сверху сахарной пудрой. Когда рулет остынет, красиво его нарезаем и подаем к столу.

Замечательный бисквитный рулет с кремовой начинкой тоже можно приготовить дома, из самых обычных продуктов. Для приготовления теста вам понадобится: мука (120 г), сахар (150 г), яйца (3 шт.), крутой кипяток (3 ст.л.), разрыхлитель теста (0.5 ч.л.). Для приготовления нежной орехово-молочной начинки нужно: яйцо (1 шт.), молоко (0,7 стакана), измельченный фундук (50-60 г), вареное сгущенное молоко (2 ст.л.), сахар (1 ст.л.), мука (1 ст.л.), ваниль по вкусу. Итак, сначала готовим сам бисквит: белки взбиваем с половиной объема сахара в крепкую пену, желтки растираем с оставшимся сахаром до получения светлой однородной массы. Смешиваем белки с желтками, добавляем все остальные ингредиенты для теста, тщательно и аккуратно перемешиваем до однородности. Готовое тесто выпекаем в плоской широкой форме или на застеленном пергаментом противне в течение 15 минут при температуре 200 градусов. Тем временем готовим крем для начинки: муку, сахар, молоко и яйцо взбиваем при помощи миксера и ставим в микроволновку на 3-4 минуты. Затем извлекаем и снова взбиваем, добавляем сгущенное молоко, орехи и ваниль, перемешиваем. Горячий бисквит выкладываем на стол, смазываем кремом и сразу же сворачиваем. Готовый рулет отправляем на полчаса в холодильник, можно посыпать его сверху сахарной пудрой или тертым шоколадом.

загрузка...
Поделитесь рецептом со своими друзьями:

Комментирование закрыто.