Регистрация
Добавить рецепт
Это интересно

Как приготовить аджику

10.05.11, автор : kristina 1 комментарий
847879129_f4410fde38

Аджика – острая закуска Абхазии, ставшая широко распространенной заготовкой на зиму у многих русских хозяек. Основным ингредиентом русской аджики стали томаты. Правда, в классический рецепт домашней аджики помидоры не входят. В нем используются только чеснок, перец и соль. В настоящее время процесс приготовления аджики немного изменен и упрощен. Для измельчения ингредиентов уже не применяют терочнику, а вместо копченого перца добавляют свежий. Итак, как приготовить аджику:

Попробуем приготовить самый острый вариант аджики. Вам потребуются следующие ингредиенты:


Только сочетание чеснока и жгучего перца сделают Вашу аджику по-настоящему острой. Однако во время приготовления следуют быть предельно аккуратными. Защитить руки от ожогов помогут резиновые перчатки. Такая смесь сильно обжигает слизистую желудка, поэтому употреблять острую закуску рекомендуется людям с хорошим физическим здоровьем. Можно смягчить ее вкус. Для этого половину стручкового перца заменяем болгарским. При этом соотношение должно быть таким – на 0.2 кг жгучего перца берем 0.8 кг сладкого. Вкус аджики получится более мягким и не таким острым, как в классическом рецепте. Промываем и очищаем перец. Удаляем все семечки и измельчаем в кухонном комбайне. Смешиваем в блендере чеснок, специи и соль. Пряные травы такие, как кинза, укроп и петрушка добавляем по вкусу. Аджика должна получиться однородной по консистенции и густой.

Существует еще и множество домашних рецептов, которые с легкостью включают в себя сладкий перец, томаты, баклажаны, кабачки, морковь, грецкие орехи, хрен, яблоки и репчатый лук. Они далеки от традиционных, но, тем не менее, вкус закуски получается превосходным. Особым приятным вкусом отличается «женская аджика». Она очень нежная и пикантная. Ингредиенты:


Фрукты и овощи промываем в чистой воде, очищаем и измельчаем в блендере до состояния пюре. Готовую пряную смесь варим на медленном огне в течение 60 минут, периодически помешивая. За несколько минут до конца приготовления вносим измельченный чеснок, растительное масло, сахар, соль и уксус. Хорошо перемешиваем и доводим до кипения. Разливаем аджику в маленькие банки (0.5-1 л) и закручиваем.

Настоявшаяся аджика получается мягкой, она наполнена витаминами и имеет привлекательный внешний вид. Ее можно употреблять в качестве сладкого соуса к мясным и рыбным блюдам, овощным гарнирам, рису и пасте. Использовать как закуску с хлебцами, гренками, чипсами или лепешками. Вы можете создать свой собственный рецепт с оптимальным соотношением всех ингредиентов, который придется Вам по вкусу.

Приятного аппетита!

загрузка...
Поделитесь рецептом со своими друзьями:

Комментирование закрыто.