Регистрация
Добавить рецепт
Это интересно

Как посолить скумбрию в домашних условиях?

27.03.14, автор : assistant 0 комментариев
как посолить скумбрию

Вкусную соленую рыбку любят, наверное, все, ну или почти все. Но далеко не все знают, как правильно засолить рыбу в домашних условиях. А между тем, такая рыбка зачастую получается гораздо более аппетитной и вкусной, чем рыба промышленного посола. Тем более в процессе домашней засолки вы можете добавлять специи по своему вкусу, регулировать степень солености блюда, да и вообще следить за тем, чтобы все тонкости приготовления были соблюдены. Для засолки годятся разные сорта рыбы – например, сельдь, мойва и т.д., но наиболее выдающимися вкусовыми качествами отличается соленая скумбрия. Чтобы посолить скумбрию дома, не нужно быть выдающимся кулинаром: достаточно просто правильно рассчитать пропорцию, согласно которой комбинируются продукты. Итак, для приготовления домашних рыбных пресервов на основе скумбрии вам понадобится:

Скумбрию следует выпотрошить и тщательно промыть внутри и снаружи, а затем уложить в стеклянную или керамическую емкость (например, банку или глубокую миску) целиком, не разделывая на части. Туда же укладываем лавровый лист, черный перец горошком и душистый перец. Вместо перца можно использовать готовую смесь пряностей для рыбы, но с ней следует обращаться очень осторожно, иначе скумбрия после засолки может получиться перенасыщенной специями. Отдельно готовим рассол: сахар и соль заливаем холодной кипяченой водой, тщательно перемешиваем и заливаем в емкость с рыбой. Накрываем сверху крышкой и отправляем в холодильник. Скумбрии среднего размера достаточно 4-5 дней, чтобы просолиться полностью. Но если возможности ждать так долго нет, вполне можно начинать лакомиться соленой рыбкой уже через пару дней. Подавая рыбку на стол, не забудьте дополнить ее вкусным гарниром – подойдет рис или картофель по-деревенски, рецепт приготовления которого вы без труда найдете на нашем сайте.

 

Засолка скумбрии сухим способом не менее проста и доступна, чем способ с использованием рассола. Вам понадобится:

Скумбрию, как и в первом рецепте, аккуратно потрошим и промываем. Нарезаем тушку на небольшие стейки, натираем со всех сторон солью, перцем и сахаром, стараясь равномерно распределять приправы. Укладываем как можно плотнее в стеклянную, керамическую или пластиковую емкость, добавляем кориандр и гвоздику и накрываем крышкой. Затем на несколько часов (минимум 2-3) оставляем контейнер с засоленной рыбой при комнатной температуре (это необходимо для более полного растворения соли и сахара). Рыба пустит сок за это время. После такого выдерживания отправляем емкость с рыбой в холодильник, перемешав (чтобы не обветривались и не сохли верхние кусочки скумбрии). Через 10-15 часов готовую рыбку можно есть – с гарниром, класть на бутерброды или подавать в качестве аппетитной холодной закуски!

 

 

 

 

 

 

 

 

загрузка...
Поделитесь рецептом со своими друзьями:

Комментирование закрыто.