Регистрация
Добавить рецепт
Это интересно

Как испечь пирог с черникой

07.04.13, автор : admin 0 комментариев
blueberry

Черника – невероятно вкусная и полезная ягода, которую можно употреблять в пищу в любом виде. В качестве начинки для пирога черника довольно хороша, ее можно добавлять в пироги любого типа – открытые, закрытые, полуоткрытые. Черника отлично сочетается практически с любым видом теста – песочным, слоеным, пресным, дрожжевым. Но для того, чтобы пирог с черникой получился удачным, ягоды обязательно нужно окружить достаточно большим количеством теста (бортами), при этом сахара нужно добавлять в меру – черника является очень сочной ягодой, поэтому моментально пускает сок. Если вы не знаете, как испечь пирог с черникой, чтобы тесто в результате не расползлось от большого количества черничного сока, попробуйте заменить сахар сахарной пудрой (ее можно добавить в конце приготовления). Либо же строго соблюдайте пропорции теста и ягод. Для начинки пирога можно использовать и свежую, и замороженную чернику (ягоды предварительно размораживаются в дуршлаге под горячей водой).

1. Итак, для того, чтобы испечь ароматный летний пирог с черникой, вам понадобится: сливочное масло (50 г), яйца (2 шт.), ваниль по вкусу, сахарная пудра (0,5 стакана), черника (1,5 стакана), мука (1,5 стакана), молоко (1 стакан), соль (1 щепотка), разрыхлитель (0,5 ч.л.). Сливочное масло взбиваем при помощи блендера, пока оно не станет воздушным, затем добавляем яйца, сахарную пудру и ванилин, продолжаем взбивать до однородной консистенции. Затем делим смесь на две части. В одну из частей добавляем муку, соль, разрыхлитель и молоко, перетираем до получения однородной смеси и добавляем оставшуюся яичную смесь. Тесто должно получиться негустым и нежным. Смазываем форму для выпечки сливочным маслом и вливаем в нее тесто, сверху равномерно распределяем ягоды черники, не забывая сделать бортики по краям. Выпекаем пирог в течение 40 минут в разогретой до 200 градусов духовке. Готовый пирог вынимаем из духовки, даем остыть и равномерно присыпаем сверху сахарной пудрой.

2. Черника превосходно сочетается с другими ягодами и фруктами, и эту ее особенность можно использовать, приготовив американский пирог с чернично-вишневой начинкой. Он просто тает во рту! Для приготовления такого пирога вам понадобится: мука (180 г), соль (1 щепотка), вода (3 ст.л.), вишня без косточек (5 стаканов), сливочное масло (110 г), сахар (1,5 стакана), лимонный сок (3 ст.л.), черника (1 стакан), кукурузный крахмал (50 г). Смешиваем в глубокой миске немного сахара (0,5 стакана), соль и муку, добавляем воду и сливочное масло, оставив 2 ст.л. масла для начинки. Замешиваем мягкое эластичное тесто, скатываем его в шар и ставим на 1 час в холодильник, обернув предварительно пищевой пленкой. Через час раскатываем тесто и выкладываем в смазанную маслом или кулинарным жиром форму, обрезаем лишние торчащие края. Остатки теста можно использовать для украшения пирога. Готовим начинку: смешиваем вишни с лимонным соком (2 ст.л.), в отдельной миске перемешиваем чернику с 1 ст.л. сока. Крахмал смешиваем с сахаром и раскладываем его в миски с начинкой (1 стакан смеси – в вишни, остаток – в чернику). На слой теста выкладываем сначала вишневую начинку ровным слоем, а затем – черничную. Оставшееся сливочное масло растапливаем и смазываем пирог сверху, украшаем остатками теста и отправляем в разогретую до 200 градусов духовку на час. Через час накрываем форму фольгой и допекаем пирог до готовности.

загрузка...
Поделитесь рецептом со своими друзьями:

Комментирование закрыто.