Регистрация
Добавить рецепт
Это интересно

Индийские блюда из курицы: Тикка Масала с острым перцем

17.03.14, автор : kristinam 0 комментариев
3591431948_9cf255633b_o

Многочисленное население Индии обожает блюда из курицы, поэтому местные кулинары знают все тонкости приготовления этой птицы. Одно из самых знаменитых блюд постепенно завоевало и европейские рестораны. Тикка Масала — вкуснейшее блюдо из курицы, которое также дополняется сочным соусом и карри. Считается, что рецепт Тикка Масала был разработан в 70-х годах 20 века в одном из индийских ресторанов в Лондоне, но индийские эксперты настаивают, что это нежнейшее блюдо появилось в Пенджабе более 50 лет назад.

Какой из версий верить — дело ваше, но Тикка Масала попробовать нужно непременно!

 

Для приготовления версии Тикка Масала с острым перцем вам необходимы такие ингредиенты:

Промойте, высушите и выложите на противень куриные грудки. Хорошенько посолите их, посыпьте тмином и кориандром по вкусу с обеих сторон. Теперь полейте куриные грудки йогуртом так, чтобы затем можно было руками хорошенько распределить йогурт по каждой грудке. Выложите курицу на решетку, а под ней поставьте противень, накрытую фольгой. Запекайте курицу в духовке или на гриле 5-7 минут с каждой стороны.

Теперь почистите и нарежьте кубиками большую луковицу. На большой сковороде растопите средний кусочек сливочного масла на среднем огне. Затем выложите лук и помешивайте его, пока готовите. Почистите и нарежьте очень мелко несколько зубчиков чеснока. Почистите и натрите на мелкой терке корень имбиря. Добавьте на сковороду чеснок и имбирь, немного посолите и уменьшите огонь. Помешивайте ингредиенты деревянной лопаточкой и добавьте любые индийские приправы по своему вкусу. Теперь промойте и нарежьте тонкими кружками острый перец халапеньо. Бросьте перец на сковороду, выложите содержимое банки с консервированными кубиками помидорами, не забудьте вылить сок. Добавьте немного сахара, перемешайте и оставьте готовиться на среднем огне пару минут. Смешайте в миске рис Басмати, масло, соль и куркуму. Добавьте 1 стакан воды, теперь просто отварите все ингредиенты так, как вы обычно готовит рис.

Теперь в сковороду с остальными ингредиентами добавьте немного жирных сливок, перемешайте. Нарежьте куриную грудку крупными кубиками и бросьте их на сковороду с соусом. Перемешайте и обильно посыпьте рубленой петрушкой. Тем временем, рис готов, высыпьте в него немного зеленого горошка, перемешайте и варите до готовности гороха. Теперь сервируем: выложите рис с горошком на большое блюдо. Сверху выложите курицу в соусе, сверху посыпьте кинзой или петрушкой.

загрузка...
Поделитесь рецептом со своими друзьями:

Комментирование закрыто.