Регистрация
Добавить рецепт
Это интересно

Гусь на новый год

07.04.13, автор : admin 0 комментариев
food_4

У каждой хозяйки есть в арсенале рецепт такого блюда, которое сможет стать настоящей кулинарной вершиной праздничного застолья. В большинстве случаев им становится жаркое из мяса или птицы, при этом вспомогательными ингредиентами, улучшающими и подчеркивающими вкус мяса, могут быть самые разные продукты – от корнеплодов, играющих роль гарнира, до сухофруктов или ягод, выступающих в качестве пикантной приправы. Все зависит от вкуса и фантазии кулинара. Можно даже рискнуть и приготовить что-нибудь оригинальное, самостоятельно осуществив подбор ингредиентов.

Впрочем, существует ряд традиционных рецептов, которые уже не один год используются хозяйками. К ним относится и такое блюдо, как гусь, фаршированный яблоками и черносливом. Если вы хотите, чтобы румяный аппетитный гусь на новый год украсил ваш праздничный стол и покорил сердца гостей, обязательно обратите внимание на этот рецепт. Вам понадобится: репчатый лук (2 шт.), гусь (тушка весом в 3-5 кг), соль и перец по вкусу, свежие яблоки (1-1.5 кг), чернослив без косточек (350-400 г). Тушку гуся хорошо промываем, удаляем внутренний слой жира и остатки перьев. Яблоки аккуратно очищаем от сердцевины и нарезаем тонкими дольками (кожуру не снимаем). К нарезанным яблокам добавляем хорошо промытый чернослив без косточек и нашинкованный тонкими полукольцами лук. Перемешиваем, слегка приправляем солью и перцем. Затем фаршируем тушку гуся готовой начинкой, а отверстие аккуратно зашиваем ниткой или закалываем зубочистками. Натираем гуся со всех сторон солью и перцем, заворачиваем в фольгу и оставляем на полчаса при комнатной температуре. Разогреваем духовку до 200 градусов и отправляем туда гуся, не разворачивая фольгу. Птица должна выпекаться не менее 2-2,5 часов (в зависимости от размера и веса тушки). Примерно за 20 минут до готовности раскрываем фольгу, чтобы гусь хорошенько подрумянился.

Считается, что гусь достаточно сложен в готовке, поскольку эта птица обладает толстой кожей, весьма жилистым мясом и немалым количеством жира. Поэтому не стремитесь вынуть птицу из духовки раньше времени, гусь должен хорошо пропечься. Чтобы придать запеченному гусю приятный пряный аромат, кроме соли и перца можно натереть тушку сушеными травами – лучше всего для этой цели подходят мята, орегано, розмарин, тимьян, базилик.

Чтобы птица была румяной, можно в процессе запекания смазать ее кожицу молотой куркумой и растительным маслом. Для тех, кто любит сочные блюда из птицы, отличным дополнением к запеченному гусю станет глазурь из вина и меда. Готовится она просто: бокал сухого белого вина смешивается с одной чайной ложкой горчицы и двумя столовыми ложками жидкого меда. Если во время запекания периодически смазывать гуся этой глазурью, мясо приобретет нежный вкус, а кожица станет золотистой и хрустящей.

загрузка...
Поделитесь рецептом со своими друзьями:

Комментирование закрыто.