Регистрация
Добавить рецепт
Это интересно

Гуляш по-венгерски для любителей острых блюд

04.04.14, автор : nadija313 0 комментариев
Рыбный гуляш

Визитной карточкой венгерской кухни является гуляш по-венгерски — блюдо, ставшее популярным далеко за пределами этой страны. Острый наваристый суп, который варят на говяжьем или свином бульоне и добавляют в него помидоры, сладкий перец, картофель и специи, завоевал сердца многих мужчин и женщин, и каждая настоящая хозяйка считает своим долгом научиться готовить гуляш по-венгерски. Те, кто хоть раз накормил своего мужа таким вкусным, густым супом, должны в полной мере осознать, что одним разом тут не обойдется и готовить такой наваристый и сытный суп теперь придется часто. Как и многие другие блюда, гуляш — блюдо, вариантов приготовления которого, существует несколько, и наряду с традиционным рецептом, существуют не такие известные варианты, но тоже заслуживающие внимания, как рыбный гуляш или гуляш з курицы. Все эти рецепты объединяет одна общая черта — супы должны быть густыми, острыми и в их составе наличие сладкого перца обязательно.

Вот, например, рецепт гуляша со сладким перцем, претендующий на звание классического рецепта, готовится следующим образом:
0.5 кг говядины промойте, нарежьте небольшими кусками и обжарьте на разогретом масле в глубокой сковороде или казане. Сладкий перец (3 штуки разных цветов) нашинкуйте соломкой, а лук (2шт.) нарежьте полуколечками и добавьте в сковородку с мясом. Овощи обжарьте и добавьте 2 ст.л. томатной пасты, 200 мл красного вина, 3 ст. л. молотой парики, и влейте воду. Если добавить немного воды, гуляш получится густым и к нему можно отварить макароны и подавать на второе. Содержимое сковородки посолите и поперчите и тушите под крышкой около часа. В конце готовки добавьте 3 ст. л. сметаны. Перемешайте и подавайте к столу.

Рыбный гуляш по-венгерски готовят на второе и подают его с картофельным пюре и свежими овощами. Если вас заинтересовал этот рецепт, стоит заранее подготовить необходимые ингредиенты:


Луковицу очистите и порежьте мелко, обжарьте на масле, затем долейте воду, пюре из 2 помидор, добавьте паприку и мелко нарезанный шпик. Все протушите и добавьте кусочки рыбы. Гуляш посолите и тушите до готовности рыбы. В конце добавьте вино и измельченную зелень петрушки. Подавайте рыбный гуляш сразу после приготовления. Приятного аппетита!

Никого не оставит равнодушным остро-пикантный вкус венгерского гуляша, приготовленного по следующему рецепту:


Лук и чеснок измельчите. Болгарский перец очистите от семян и порежьте кубиками. Мелко порубите капусту, а помидоры пюрируйте в банке, чтобы сохранился сок.

Порежьте свинину некрупно и обжарьте ее в сковородке с разогретым маслом. К обжаренному до румяной корочки мясу добавьте лук и чеснок, перец, капусту и томатное пюре. Добавьте специи и посолите по вкусу. После закипания, готовьте гуляш еще 40-50 минут. Сметану добавьте в конце готовки, доведите до кипения и подавайте к столу.

загрузка...
Поделитесь рецептом со своими друзьями:

Комментирование закрыто.