Регистрация
Добавить рецепт
Это интересно

Фруктовый салат для детей

10.12.13, автор : assistant 0 комментариев
фруктовый салат для детей

Все мы прекрасно знаем, что детям нужны витамины — причем в первую очередь не синтетические, а натуральные (те, которые содержатся в свежих овощах, фруктах и зелени). Сбалансированное питание позволяет малышам расти здоровыми и бодрыми, поэтому целесообразно почаще давать им самые полезные и витаминные десерты — фруктовые салаты. В отличие от конфет, выпечки и шоколада такие десерты не вредят здоровью, а напротив, укрепляют его. Приготовить простой фруктовый салат для детей можно за считанные минуты, а использовать в качестве основы для него лучше сезонные ягоды и фрукты — они, как правило, наиболее полезны и хорошо усваиваются.

Зимний вариант фруктового салата с черносливом — идеальный выход из ситуации, когда сезонные фрукты в продаже практически не появляются, а в тепличной клубнике и прочих лакомствах слишком мало витаминов. Вам понадобится:

 

Чернослив промываем и на 10-12 минут заливаем кипятком. Затем сливаем воду, а чернослив подсушиваем и режем полосками. Яблоко очищаем от кожуры и семян, нарезаем тонкими ломтиками или дольками. Чтобы яблоко не потемнело, можно слегка сбрызнуть его лимонным соком. Апельсин чистим и также нарезаем небольшими тонкими ломтиками. Очищенные грецкие орехи мелко рубим. Сметану смешиваем с сахаром до однородности (пока сахар не растворится). Соединяем все ингредиенты, выкладываем на блюдо и сразу же подаем на стол. Этот сытный салат можно готовить на завтрак.

Сладкий фруктовый салат на основе груш и яблок очень нравится детям. Для приготовления понадобится:

 

Яблоки и грушу очищаем от кожуры, нарезаем дольками, бананы чистим и режем кружочками. Виноград моем и режем каждую ягоду на две половинки, киви чистим и режем кубиками. Апельсин очищаем от кожуры и нарезаем небольшими ломтиками. Все фрукты смешиваем и заправляем небольшим количеством сладкого фруктового сиропа. Очень вкусный и полезный десерт для маленьких сладкоежек!

Салат из клубники и авокадо отличается очень мягким и приятным вкусом. Кроме того, это блюдо выглядит настолько декоративно, что лучшего десерта для детского праздничного стола не сыскать! Вам понадобится:

 

Сначала следует приготовить заправку для десерта: смешиваем сахар с лимонным соком, добавляем мед, оливковое масло и яблочный уксус. Тщательно перемешиваем до однородности. Клубнику моем, обсушиваем и режем на половинки (особо крупные ягоды — на четвертинки). Авокадо очищаем от жесткой кожуры, удаляем косточку, а мякоть нарезаем кубиками. На плоское блюдо выкладываем вымытые и обсушенные листочки салата, сверху кладем клубнику и авокадо (вперемешку), а затем поливаем заправкой и посыпаем измельченными орехами. Готовый десерт сразу же подаем на стол.

загрузка...
Поделитесь рецептом со своими друзьями:

Комментирование закрыто.