Регистрация
Добавить рецепт
Это интересно

Форшмак классический

05.09.11, автор : kristina 1 комментарий
66

Форшмак – блюдо, которое готовят кулинары в Европе, Польше, Финляндии, Германии и Швеции. На сегодняшний день существует множество рецептом приготовления форшмака, в том числе из еврейской кухни. Для приготовления форшмака берут различные овощи, мясо (особенно говядину) и рыбу. Например, запеченный форшмак часто готовят из молодой телятины.
Форшмак классический. Необходимые ингредиенты: сельдь филе (0.5 кг), репчатый лук (1 шт.), яблоки (2 шт.), куриные яйца (3 шт.), маца (3 шт.), кусочки нарезного батона (3 шт.), уксус (1 ч. л) и зелень петрушки. От нарезного батона или обычного хлеба отделяем три ломтика, не срезая корочку. Складываем в тарелку и заливаем кипяченой водой, жидкость должна полностью покрывать кусочки хлеба. Отвариваем куриные яйца, очищаем от скорлупы и разрезаем на четыре части. Очищенный репчатый лук нарезаем крупными кубиками. Количество лука, каждый выбирает для себя сам, исходя из вкусовых предпочтений. При этом нужно учитывать длительность хранения форшмака, чем дольше он лежит в холодильнике, тем сильнее будет чувствоваться луковый вкус.
Для форшмака следует использовать только зеленые кислые сорта яблок. Одно яблоко очищаем от кожуры и нарезаем кубиками. Второе яблоко потребуется для украшения. Филе рыбы пропускаем через мясорубку с репчатым луком и вымоченным хлебом. Рыбный фарш смешиваем с куриными яйцами до получения однородной консистенции. Филе можно просто мелко нарезать и смешить с другими ингредиентами, по желанию. Добавляем в фарш уксус и еще раз перемешиваем. Для более насыщенного вкуса в форшмак можно влить масло, в котором находилась сельдь в упаковке.
Мацы разрезаем на кусочки прямоугольной формы. Лучше всего использовать хлебный нож с зазубринами. При этом ломтики получатся аккуратными, и не будут крошиться. Форшмак перекладываем в кондитерский рожок. На каждом листе мацы делаем фигурные горки. Украшаем блюдо нарезанными ломтиками яблока и рубленой зеленью петрушки. В домашних условиях можно выложить форшмак в форме кирпичика. Если для форшмака выбрана крупная рыба, филе сельди можно заменить несколькими более мелкими рыбинами. Их следует очистить, срезать филейную часть и удалить кости. Залить холодной водой и вымачивать в течение 8-12 часов, меняя воду. После чего приступить к приготовлению блюда.

Приятного аппетита!

загрузка...
Поделитесь рецептом со своими друзьями:

Комментирование закрыто.