Регистрация
Добавить рецепт
Это интересно

Домашние заготовки на зиму

21.06.14, автор : nadija313 0 комментариев
tumblr_lsngxtE3jX1qzrkblo1_500_large

Как только наступают летние деньки, настоящие хозяйки, стараются не только хорошо отдохнуть, но и подготовиться к зиме. Именно домашние заготовки, заботливо заготовленные летом, являются отличительным знаком первоклассной хозяйки и любящей мамы. Соленья, варенья, маринованные овощи, компоты, джемы и еще много чего другого можно отыскать в погребе в тех домах, где знают толк в заготовлении полезных овощей, фруктов, ягод и грибов впрок. У тех, для кого заготовки на зиму – процесс, к которому относишься с удовольствием, обычно не возникает проблем с приготовлением, всегда все удается и банки никогда не взрываются.

Для того чтобы правильно приготовить домашние заготовки используются рецепты из кулинарных книг или размещенные на кулинарных сайтах или же рецепты, никогда не подводившие маму или бабушку и которыми они с удовольствием поделились со следующим поколением.

Кроме варенья и компотов, настоящие хозяйки знают, как приготовить лечо, салаты, хрустящие огурчики и пряные грибочки. Томатный соус, соки, икра и различные приправы типа аджики, хреновины тоже может приготовить даже хозяйка, делающая первые шаги в кулинарии. Помогут ей в этом наши рецепты, и в отсутствие свежих овощей и фруктов, на столе всегда будет, чем вкусненьким полакомиться и удивить гостей.

Для того чтобы скоротать зимние вечера, вишневое варенье с чаем подойдет как нельзя кстати. Наверное, каждый помнит, как готовила такое варенье бабушка и вкус у него совершенно не такой, какой у варенья из супермаркета. Для приготовления вкусного и ароматного вишневого варенья из полезной ягоды вам понадобится промыть и отделить от плодоножек 1 кг вишни и выложить ее в эмалированную посуду. В кастрюле из 300 мл воды и 1, 5кг сахара приготовьте сироп. Горячим сиропом залейте подготовленные ягоды и поставьте их на огонь. Дождитесь, пока варенье начнет кипеть, затем огонь выключите, и отставьте варенье на 2-3 часа. Повторите данную процедуру 3 раза. В последний раз варенье доведите до готовности. Для того, чтобы убедиться что, варенье можно разливать по банкам, каплю сока капните на тарелку и если он не растекается, варенье готово для того чтобы его закатывать.

О пользе квашеной капусты известно всем, а вот о том, что квашеная свекла обладает многими полезными свойствами и с ней любое блюдо намного выигрывает во вкусе, слышали не все. Для закваски используют темно-красную, свежую свеклу (2 кг). Ее промывают, очищают, режут соломкой и укладывают в банки. Заливают свеклу 3% солевым раствором, а сверху ставят груз. Рассола должно быть столько, чтобы он на 15 см покрыл свеклу, после того, как ее придавят грузом.

Капусту можно употреблять уже через 2 недели, за это время появившуюся плесень и пену обязательно удаляйте. Готовая свекла становится мягкой и нежной, и подавать ее в качестве салата или закуски можно к гарнирам или основным блюдам.

загрузка...
Поделитесь рецептом со своими друзьями:

Комментирование закрыто.