Регистрация
Добавить рецепт
Это интересно

Домашние томатные соусы

11.10.13, автор : assistant 0 комментариев
домашние томатные соусы

Без томатных соусов редко обходится приготовление целого ряда популярнейших блюд грузинской, итальянской, французской, мексиканской кухни. И в качестве ингредиента для вторых блюд и заготовок на зиму, и в качестве дополнения к закускам и бутербродам домашние томатные соусы дадут значительную фору обычному кетчупу, купленному в магазине. Легкие, вкусные, ароматные и не содержащие вредных добавок, они не только вкусны, но и полезны. Существует огромное количество интересных рецептов приготовления соусов на основе помидоров в домашних условиях. Пряные, острые, пикантно-сладкие и с приятной кислинкой — томатные соусы могут быть такими разными!

Нежный томатный соус с нейтральным вкусом, позволяющим добавлять данный продукт в самые разные блюда и заготовки, готовится чрезвычайно просто. Вам понадобится:

Помидоры и яблоки тщательно моем, яблоки очищаем от кожуры и сердцевины. Пропускаем через мясорубку и яблоки, и помидоры, перемешиваем образовавшуюся массу и перекладываем ее в кастрюлю. Добавляем сахар и соль, а затем доводим смесь до кипения и варим в течение 2 часов на самом медленном огне, не забывая время от времени помешивать. Примерно за 10-15 минут до окончания варки добавляем специи, размешиваем. Готовый соус снимаем с огня и протираем через сито, после чего разливаем в заранее подготовленные стерилизованные банки и укупориваем. Такой соус хранится очень хорошо, особенно если поставить банки в темное прохладное место.

Если вы любите острые и выразительные приправы, попробуйте приготовить соус на основе помидоров, яблок, лука и уксуса. Вам понадобится:

Яблоки очищаем от кожуры и сердцевины, помидоры моем, лук чистим и режем на четвертинки. Пропускаем все вместе через мясорубку, переливаем в кастрюлю и доводим до кипения. Варим в течение полутора часов на самом медленном огне, время от времени помешивая, а затем добавляем соль, сахар и другие специи. Тщательно перемешиваем и через 10 минут снимаем с огня. Разливаем по заранее простерилизованным банкам и укупориваем. Этот соус получается не таким острым, как классическая аджика, поэтому хорошо подходит к большинству блюд из говядины, свинины, птицы.

Ароматный томатный соус для пиццы с базиликом — настоящий подарок любителям блюд итальянской кухни! Для его приготовления понадобится:

Помидоры ошпариваем кипятком, снимаем кожицу, а мякоть измельчаем в блендере до однородности и перекладываем в кастрюлю. Варим на медленном огне в течение 20 минут. Тем временем чеснок чистим и измельчаем вместе с базиликом в блендере, добавляем в соус и варим еще 10 минут. В конце добавляем специи и уксусную кислоту, перемешиваем, держим соус на огне еще 5 минут и разливаем по банкам горячим. Отличная приправа к лазанье, пасте и мясным блюдам!

загрузка...
Поделитесь рецептом со своими друзьями:

Комментирование закрыто.