Регистрация
Добавить рецепт
Это интересно

Что приготовить из окорочков

11.03.12, автор : valentina 1 комментарий

Куриные окорочка – продукт, приготовление которого редко вызывает сложности: готовятся окорочка быстро, хорошо сочетаются с различными видами гарнира. Существует множество оригинальных рецептов блюд из вареных, запеченных, тушеных или жареных окорочков. Если вас волнует вопрос, что приготовить из окорочков, чтобы получилось и сытно, и вкусно – просто выберите один из понравившихся вам рецептов.
что приготовить из окорочков?
Маринованные куриные окорочка идеально сочетаются с гарнирами из картофеля, поэтому их часто подают с картофелем фри. Чтобы приготовить такое блюдо, вам понадобится: упаковка замороженного картофеля фри (300 г), чеснок (3 зубчика), соль и сахар по вкусу, соевый соус (2 ст.л.), куриные окорочка (2 шт), молотый красный перец (на кончике ножа). Окорочка тщательно промываем и подсушиваем при помощи бумажной салфетки. Затем пропускаем через пресс чеснок, смешиваем его с соевым соусом, перцем, солью и сахаром, и готовой смесью маринуем окорочка, ставим на 2 часа в холодильник. Затем выкладываем окорочка на решетку, решетку устанавливаем в глубокий противень и поливаем мясо сверху маринадом. Ставим на 40-50 минут в разогретую до 200 градусов духовку. За полчаса до готовности окорочков картофель выкладываем ровным слоем на смазанных маслом противень и отправляем в духовку на 25-30 минут. Подаем окорочка вместе с картофелем.

Куриные окорочка с медом и ананасом порадуют гурманов. Для приготовления этого блюда вам понадобится: рис 9200 г), белое вино (2 ст.л.), куриные окорочка (4 шт), мед (4 ст.л.), кетчуп (1 ч.л.), куриный бульон (2 ст.л.), бальзамический уксус (1 ст.л.), сливочное масло (6 ст.л.), соль и перец по вкусу, ананас (1 шт). Рис отвариваем до готовности в подсоленной воде. Отдельно готовим соус для окорочков: смешиваем мед, бульон, уксус, вино, кетчуп, 2 ст.л. сливочного масла, соль и перец, готовую смесь доводим до кипения. В готовом соусе жарим окорочка в течение 5-10 минут с двух сторон. Тем временем очищаем ананас, удаляем сердцевину и нарезаем мякоть кубиками. Большую часть мякоти выкладываем в сковороду с окорочками, тушим под крышкой в течение 20 минут. Смешиваем оставшийся ананас с рисом и поджариваем на сливочном масле, раскладываем по тарелкам вместе с окорочками. Подаем на стол сразу же после приготовления.

Пряное, аппетитное и очень ароматное блюдо можно приготовить из куриных окорочков, если добавить к ним имбирь и острый соус масала. Такое блюдо отличается очень ярким и насыщенным вкусом. Чтобы его приготовить, вам понадобится: сливочное масло (1 ст.л.), куриные окорочка (2 шт), сушеный имбирь (1 ч.л.), репчатый лук (1 шт), чеснок (3-4 зубчика), лимон (1 шт), винный уксус (1 ч.л.), соль по вкусу, соус масала (1 ч.л.), несладкий йогурт или кефир (100 мл). Окорочка моем, снимаем кожу, разделяем каждый окорочок на 2 части, приправляем солью. Лук и чеснок очищаем, мелко нарезаем и растираем в ступке с имбирем, добавив несколько капель воды (чтобы получилась густая паста). Смешиваем пасту с йогуртом или кефиром, уксусом, соусом масала, можно добавить немного соли и перца по вкусу. Замачиваем мясо на 7-8 часов в готовой смеси. Когда мясо замаринуется, каждый кусок смазываем сливочным маслом и ставим на полчаса в разогретую до 200 градусов духовку. Затем вынимаем, снова смазываем маслом и запекаем еще в течение получаса. Выкладываем готовое мясо на блюдо, сбрызгиваем обильно лимонным соком, украшаем дольками лимона и подаем на стол.

Даже небольшое количество гранатового сока, добавленного в процессе приготовления, придает куриному мясу особый вкус. Чтобы приготовить окорочка, тушеные с гранатовым соком и специями, вам понадобится: вода (1 л), чеснок (5 зубчиков), кинза или петрушка (1 пучок), гранатовый сок (100 мл), куриные окорочка (4 шт), помидоры (5-6 шт), репчатый лук (5 шт), соль и перец по вкусу, растительное масло. Каждый окорочок разделяем на 2-3 части и обжариваем мясо с двух сторон на растительном масле до образования золотистой корочки – вместе с нарезанным полукольцами луком. Затем вливаем в сковороду около 1 л кипяченой воды, приправляем солью и перцем, варим на среднем огне в течение 15 минут. В другой сковороде тушим в собственном соку очищенные от кожицы и нарезанные небольшими кубиками помидоры, пока они не превратятся в пюре. Добавляем гранатовый сок, мелко нарубленную кинзу или петрушку, пропущенный через пресс чеснок. Перемешиваем, тушим еще 1 минуту, затем добавляем соус в емкость с мясом и тушим все вместе в течение 10 минут. Затем слегка охлаждаем и подаем на стол вместе с любым гарниром.

загрузка...
Поделитесь рецептом со своими друзьями:

Комментирование закрыто.