Регистрация
Добавить рецепт
Это интересно

Чеснок маринованный — хрустящая закуска, заготовленная впрок

16.05.14, автор : nadija313 0 комментариев
1275045388_marinovannyj-chesnok

Чеснок маринованный отличная альтернатива обыкновенному чесноку, который многие хоть и любят, но едят очень редко из-за специфического запаха свежего чеснока, да и вкус у него тоже мягко сказать… на любителя. Но вот чеснок маринованный совсем другое дело. Он имеет менее стойкий и резкий запах и не содержит горечи. В отличие от сырого чеснока, вкус маринованного намного нежнее и мягче.

Кроме того, что маринованный чеснок — хорошая закуска к алкогольным напиткам, он весьма удачно сочетается с мясными блюдами и придает им особую пикантность. Если вы интересуетесь, как приготовить такой чесночок, ниже представленные рецепты помогут вам определиться и сделать вкусную и оригинальную закуску на каждый день и для праздника.

Душистый перец, который добавляется при мариновании чеснока, придает блюду особый аромат и а чтобы приготовить чеснок таким способом, подготовьте:


Первое, что необходимо сделать — сварить рассол. Для этого в кипящую воду положите все специи и после того, как рассол закипел, накройте кастрюлю крышкой и отставьте его на 5-10 минут, чтобы настоялся. Чеснок очистите и выложите в кастрюлю, поставьте на плиту, и после того, как содержимое кастрюли закипит, огонь выключите. В подготовленные банки разложите горячий чеснок и в каждую банку добавьте столовую ложку растительного масла. Закройте банки крышками и на 5-6 дней поместите в холодильник. По истечению данного времени, чеснок можно употреблять.

Вкусным получается чеснок, маринованный со свеклой. Его необычный цвет вызывает особое желание попробовать эту закуску, для приготовления которой понадобятся следующие ингредиенты:


Для этого способа заготовки используется неочищенный чеснок, который маринуют целыми головками. Такой чесночок в банке смотрится хорошо и на столе выглядит привлекательно. Единственное, что стоит сделать — это снять с чеснока грубую верхнюю шелуху и тщательно его промыть. Подготовленный чеснок на 3 минуты опустите в кипяток, потом его достаньте, выложите в дуршлаг и обдайте холодной водой. В чистые банки выложите чеснок, перекладывая его сырой свеклой, порезанной небольшими ломтиками. В банку добавьте свою любимую зелень и залейте маринадом. Для маринада в 1 л воды необходимо растворить соль (2ст.л.) и сахар (2ст.л.). Как только данный раствор закипит, добавьте 100 г уксуса (9%) и сразу же заливайте чеснок. Несколько дней приготовленный таким способом чеснок, может храниться при комнатной температуре, а потом его необходимо хранить в холодильнике или в подвале.

Еще один вариант чеснока, который получается хрустящим и имеет насыщенный вкус, особо ценится мужчинами, но его с удовольствием кушают и все остальные домочадцы. На пол литровую баночку понадобиться следующее количество продуктов:


Чеснок очистите от земли, промойте и немного обсушите. Выложите в подготовленные банки и залейте кипятком. После остывания воду слейте и эту же процедуру повторите еще 2 раза. Слив воду, добавьте к чесноку все специи и аспирин. Залейте содержимое банки крутым кипятком и закатайте металлическими крышками.

загрузка...
Поделитесь рецептом со своими друзьями:

Комментирование закрыто.