Регистрация
Добавить рецепт
Это интересно

Чахохбили из кур

13.02.12, автор : valentina 1 комментарий
1chaxobili

Одним из наиболее популярных и любимых на Кавказе блюд из птицы является, безусловно, чахохбили. Это традиционное грузинское блюдо было известно уже в далекой древности – в те времена его готовили из диких фазанов. Сегодня чаще всего можно встретить чахохбили из кур – мясо птицы тушится в соусе со специями, овощами и чесноком, в результате получается очень сочное и пряное мясное рагу с неповторимым вкусом. Не знаете, как приготовить чахохбили в домашних условиях? Не беда, проверенные временем рецепты помогут вам в этом.

Чтобы приготовить настоящее чахохбили с овощами и куриным филе, вам понадобится: сладкий перец (2 шт), помидоры (4 шт), куриное филе (1,5 кг), репчатый лук (4 шт), соль по вкусу, яблоко (1 шт), чеснок (2 головки), сливочное масло (50 г), томатная паста (3-4 ст.л.) лавровый лист (2-3 шт), растительное масло (50 мл), перец по вкусу, кинза (1 большой пучок), сухая аджика (1 ч.л.), хмели-сунели по вкусу. Куриное филе промываем и нарезаем на небольшие куски (размером со спичечную коробку). Лук очищаем, нарезаем крупными полукольцами. В сковороде с тяжелым толстым дном растапливаем сливочное масло и обжариваем лук до золотистого оттенка, затем выкладываем его в отдельную тарелку. Помидоры нарезаем небольшими кубиками, яблоко очищаем от кожуры и также нарезаем небольшими кубиками или ломтиками.

Готовим соус для чахохбили: в сковороде на жире, оставшемся после обжарки лука, тушим помидоры, туда же добавляем томатную пасту и тонко нарезанный пластинками чеснок. Помешивая, нагреваем смесь в течение 10 минут. Кинзу мелко нарезаем, добавляем в соус. Тушим еще 5-10 минут, затем снимаем с огня. Теперь приступаем непосредственно к обработке мяса: ставим на средний огонь глубокий толстостенный казан (чем лучше он раскалится – тем лучше обжарится мясо), в раскаленный казан выкладываем нарезанное мясо (обратите внимание – жир на данном этапе добавлять в казан не нужно, курица для чахохбили обжаривается в сухом казане). Непрерывно помешивая, обжариваем кусочки курицы до тех пор, пока они не поменяют цвет и не станут слегка зажаренными (появятся подрумяненные участки на всех кусочках филе). Обычно для этого достаточно 5-10 минут.

Когда мясо подрумянится, вливаем в казан томатный соус и добавляем специи (соль, перец, аджику, лавровый лист, хмели-сунели). Чаще всего используют черный перец, но можно заменить его небольшой щепоткой красного перца (но только старайтесь не переборщить, блюдо не должно быть чересчур острым). Тушим на небольшом огне в течение 10 минут, затем добавляем яблоко и лук, перемешиваем содержимое казана и тушим все вместе еще около 20-25 минут. В самом конце добавляем тонко нарезанный сладкий перец, тушим блюдо еще в течение 10 минут. На этом этапе можно влить в казан немного кипятка, но некоторые любители грузинской кухни предпочитают этого не делать – тогда блюдо получается более густым. Также в конце приготовления можно добавить в блюдо немного измельченной зелени петрушки. Готовое чахохбили подаем на стол сразу же, украсив небольшими веточками петрушки или кинзы.

загрузка...
Поделитесь рецептом со своими друзьями:

Комментирование закрыто.