Регистрация
Добавить рецепт
Это интересно

Курица в майонезе в мультиварке

04.07.13, автор: admin 0 комментариев
курица с майонезом в мультиварке рецепт

Для приготовления вкусного блюда из курицы вовсе не обязательно быть шеф-поваром. Куриное мясо быстро и легко готовится, не требует сложной кулинарной обработки, отлично сочетается со многими видами овощей и соусов. Да и гарнир под запечную, отварную или жареную курочку подобрать очень легко: это с равным успехом могут быть картофель или макароны, отварной рис или гречневая каша, чечевица или стручковая фасоль. Одним из наиболее бюджетных и вместе с тем питательных блюд считается курица в майонезе. Это блюдо отличается по вкусу от традиционной курятины в сметане и отличается нежной и приятной консистенцией. Готовить его можно в глубокой сковороде или форме для запекания, но вкуснее всего получается курица в майонезе в мультиварке. Отличная идея для сытного обеда или ужина!

Самая простая интерпретация этого блюда подразумевает использование всего трех ингредиентов, а богатый вкус достигается благодаря специям, которые точно лишними не будут. Для приготовления курицы в майонезе (которая, к слову сказать, получается не мене румяной и аппетитной, чем любимая многими курица-гриль) вам понадобится:


Окорочка промываем, подсушиваем и, не снимая кожицы, маринуем в майонезе, смешанном с солью и специями. Лучше всего подойдут молотый черный или красный перец, сушеный розмарин или орегано, куркума или паприка. Также можно добавить молотый лавровый лист и кориандр, фенхель, укроп. Тщательно обмазав со всех сторон окорочка маринадом, выкладываем их в миску и ставим на 2-3 часа в холодильник, чтобы мясо успело хорошо промариноваться. Когда курица будет готова к дальнейшей обработке, включаем устройство в режиме «Жарка» на 40 минут. Вливаем в чашу растительное масло. Как только оно разогреется, выкладываем курицу вместе с маринадом в чашу и накрываем крышкой. Курица должна обжариваться с одной стороны не менее 20 минут. Через 20 минут открываем крышку, переворачиваем мясо и обжариваем с другой стороны до завершения программы. Готовое блюдо выкладываем на тарелку, украшаем пряной зеленью и подаем на стол с любым гарниром на ваш выбор.

Соус кетчупа и майонеза – проще не придумаешь! Но именно этот недорогой соус делает куриное мясо нежным и сочным, буквально тающим во рту. А еще курица в таком соусе готовится очень быстро, это идеальное блюдо «на скорую руку» в случае неожиданного прихода гостей. Для его приготовления вам понадобится:


Куриные голени хорошенько промываем под проточной водой и подсушиваем, затем натираем солью, перцем, куркумой и другими специями по вкусу. Оставляем мясо на полчаса в холодильнике, чтобы оно приобрело аппетитный аромат благодаря специям. Готовим заправку: чеснок чистим и пропускаем через пресс, смешиваем с кетчупом. Обмазываем куриное мясо со всех сторон заправкой. Включаем мультиварку в режиме «Жарка» на 10 минут, устанавливаем в нее чашу с растительным маслом (достаточно будет примерно 1 ст.л.). Как только масло слегка разогреется, выкладываем курицу с заправкой и готовим в течение 5 минут под крышкой. Через 5 минут переворачиваем мясо и обжариваем с другой стороны (тоже 5 минут, до конца программы). Тем временем смешиваем майонез с водой. Вливаем смесь в чашу и включаем режим «Тушение» на 25-30 минут. Готовое блюдо украшаем пряной зеленью и подаем с рисом, картофелем или свежими овощами. Получается аппетитно, недорого и очень вкусно!

загрузка...
Поделитесь рецептом со своими друзьями:

Комментирование закрыто.