Регистрация
Добавить рецепт
Это интересно

Как приготовить йогурт в мультиварке

29.05.13, автор: admin 0 комментариев
yogurt

Йогурт – вкусный и чрезвычайно полезный кисломолочный продукт, который рекомендуют вводить в рацион людям любого возраста. По утверждениям диетологов и гастроэнтерологов, регулярное употребление йогурта способствует нормализации деятельности желудочно-кишечного тракта. Но любят йогурт не только за это, а еще и за его великолепный вкус. Сам по себе йогурт обладает почти нейтральным вкусом, но за счет различных добавок можно придать ему именно тот вкус, который кажется вам идеальным. Согласитесь, отличный аргумент за то, чтобы приготовить йогурт дома, своими силами. Тем более что процесс этот не так уж и трудоемок, а при наличии мультиварки становится вовсе простым. Мультиварка позволяет обеспечить идеальные условия для созревания йогурта.
Зная, как приготовить йогурт в мультиварке, вы сможете баловать свою семью этим полезным лакомством хоть каждый день, лично контролируя жирность будущего продукта и его состав.

1. Самый простой рецепт приготовления йогурта в мультиварке подразумевает использование в качестве основы (закваски) обычного йогурта промышленного изготовления без добавок. Итак, для приготовления четырех порций йогурта вам понадобится:


Жирность молока вы выбираете сами, йогурт нужно брать именно «живой» (с живыми бактериями). Чтобы выбрать «живой» йогурт, обращайте внимание, прежде всего, на срок хранения продукта (предпочтительнее тот йогурт, у которого срок хранения самый короткий). Молоко подогреваем до температуры около 40 градусов (это можно сделать как в мультиварке, так и в обычной кастрюле) и смешиваем с йогуртом. Перемешиваем тщательно, чтобы не было комочков и неоднородностей. Разливаем получившуюся смесь по стаканчикам (специальным или обычным), устанавливаем их в чашу мультиварки и накрываем сверху крышечками. Вливаем в мультиварку теплую (подогретую также примерно до 40 градусов) воду; количество воды должно быть таким, чтобы ее уровень соответствовал уровню молочной смеси в стаканчиках. Выбираем режим «Йогурт» и включаем мультиварку на 8 часов, а после того, как прозвучит сигнал таймера, охлаждаем готовый йогурт до комнатной температуры и ставим на 5-6 часов в холодильник. Приготовленный по этому рецепту домашний йогурт получается чрезвычайно вкусным и нежным, а чтобы разнообразить его вкус и аромат, можно добавить свежие фрукты, ягоды, сахар или мед.

2. Впрочем, существует и рецепт приготовления аппетитного йогурта в мультиварке даже без использования специальных стаканчиков. В качестве одного большого стаканчика применяется сама чаша. Чтобы реализовать этот рецепт на практике, вам понадобится:


Молоко вливаем в чашу мультиварки и включаем ее в режиме «Выпечка». Нагреваем молоко до температуры около 40 градусов (обычно для этого требуется не более 4-5 минут, так что желательно стоять неподалеку и контролировать процесс, чтобы не упустить нужный момент). Когда молоко нагреется до нужной температуры, отливаем небольшую его часть в кружку (около 150 мл), а чашу с оставшимся молоком вынимаем из мультиварки, чтобы оно не перегревалось (от температуры зависит качество и вкус йогурта). В кружку с молоком добавляем йогурт и тщательно перемешиваем, затем вливаем в чашу мультиварки. Ставим чашу в мультиварку и включаем режим подогрева примерно на 15 минут, затем выключаем мультиварку и снова включаем в том же режиме через час (на 15 минут). Оставляем в мультиварке на ночь под крышкой (или на 6 часов как минимум). Готовый йогурт ставим в холодильник на несколько часов, затем вынимаем, разливаем по банкам и подаем к столу с вареньем.

загрузка...
Поделитесь рецептом со своими друзьями:

Комментирование закрыто.