Регистрация
Добавить рецепт
Это интересно

Запеканка мясная в мультиварке

25.04.13, автор: admin 0 комментариев
zapekanka

Универсальное блюдо – запеканка – в мультиварке готовится быстрее и проще, чем в обычной духовке. Более того, приготовленная в мультиварке запеканка получается гораздо более сочной, нежной, ароматной и полезной! Конечно, разнообразие рецептов всевозможных запеканок, которые можно приготовить с помощью мультиварки, впечатляет, но среди них всегда можно выбрать несколько наиболее интересных и удачных. Например, запеканка мясная в мультиварке получается на удивление вкусной! Кроме мяса, в состав таких блюд можно включать самые разные ингредиенты – овощи и корнеплоды, зелень и бобовые, грибы и молочные продукты. Чтобы мясные запеканки получались более аппетитными, их в процессе приготовления пропитывают соусами – например, томатными, сметанными, бульонными, яичными, грибными и т.д.

1. Хотите приготовить мясную запеканку с овощами, причем настолько нежную, как будто она готовилась в настоящей русской печи? Нет ничего проще, мультиварка вам в этом поможет. Для приготовления запеканки вам понадобится:


Морковь очищаем и натираем на крупной терке. Кабачки чистим от жесткой кожуры, также измельчаем их при помощи терки. Сладкий перец нарезаем тонкими полосками, помидоры и зелень нарезаем как можно мельче. Батон замачиваем в мисочке с молоком. Брокколи (обычно используется замороженная брокколи, но можно заменить ее свежей) отвариваем в кастрюле с подсоленной водой в течение 15 минут. В глубокой сковороде обжариваем морковь, кабачки и сладкий перец, периодически помешивая. Мясо нарезаем мелко или пропускаем через мясорубку, приправляем солью, перцем. Добавляем к мясу размоченный батон, перемешиваем. Смазываем чашу мультиварки растительным маслом, выкладываем продукты слоями: сначала половину объема мяса с батоном, затем – обжаренные овощи, сверху – брокколи ровным слоем. Финишным слоем должно стать оставшееся мясо. Сверху выкладываем помидоры. Приправляем солью, перцем и пряными сушеными травами по вкусу (к мясным запеканкам идеально подходит тимьян) и готовим в режиме «Выпечка» в течение 45 минут. Готовую запеканку посыпаем измельченным укропом.

2. Просто и быстро готовится мясная запеканка с рисом в мультиварке. Для приготовления этого чрезвычайно вкусного и полезного блюда вам понадобится:


Рис промываем и заливаем кипятком, оставляем на 20 минут запариваться. Затем смешиваем рис с мясным фаршем (фарш можно брать любой, например, куриный или говяжий), добавляем очищенный и мелко нарезанный лук. Перемешиваем, добавляем приправу для мяса и соль по вкусу. Стенки и дно чаши мультиварки обильно смазываем маслом и выкладываем ровным слоем готовую смесь. Отдельно готовим заливку: яйца слегка взбиваем, добавляем сметану и натертый на мелкой терке сыр. Тщательно перемешиваем заливку и выливаем ее сверху на мясную смесь. Включаем мультиварку в режиме «Выпечка» на час. Через час аккуратно переворачиваем запеканку (она достаточно легко отстает от стенок чаши и переворачивается) и снова включаем мультиварку в режиме «Выпечка» на полчаса. В результате получается аппетитная мясная запеканка с румяной корочкой с двух сторон. Готовое блюдо можно подавать и холодным, и теплым, сверху его можно декорировать измельченной пряной зеленью или кружочками свежих помидоров.

загрузка...
Поделитесь рецептом со своими друзьями:

Комментирование закрыто.