Регистрация
Добавить рецепт
Это интересно

Запеканка из макарон в мультиварке

22.05.13, автор: admin 0 комментариев
zapekanka-iz-makaron

Преимущества такого блюда, как запеканка из макарон, очевидны: оно готовится очень быстро (макароны для приготовления запеканки используются в уже готовом, сваренном виде), его можно разнообразить самыми невероятными начинками, да и обходится такая вкуснятина весьма и весьма недорого. Готовить запеканку из макарон можно хоть каждый день, тем более что существуют как сладкие, так и несладкие варианты этого блюда. Мясо, овощи, фрукты, зелень, рыба, сыр – основной для начинки может стать любой из этих продуктов, вам остается только выбрать рецепт по вкусу. Если у вас есть мультиварка, то времени на приготовления запеканки уйдет немного. Да и на вкус запеканка из макарон в мультиварке получается отменной – и не пересушенной, и не сырой. Хотите порадовать своих близких аппетитной и полезной едой? Попробуйте приготовить это невероятно простое и вкусное второе блюдо!

1. В качестве универсального варианта для семейного обеда подойдет запеканка из макарон с мясной начинкой. Причем мясо для этого рецепта можно использовать любое – например, свиной или говяжий фарш, мелко нарубленное филе курицы или индейки. Итак, для приготовления четырех порций румяной запеканочки вам понадобится:


Мясо мелко нарезаем или пропускаем через мясорубку, добавляем специи; если используется готовый фарш – сразу смешиваем его со специями. Отдельно на сковороде или в чаше мультиварки на растительном масле обжариваем до золотистого оттенка мелко нарезанный репчатый лук, добавляем в фарш, перемешиваем. Туда же добавляем сметану и слегка взбитые яйца. Макароны отвариваем до готовности в слегка подсоленной воде. Смешиваем с начинкой, выкладываем получившуюся в итоге массу в слегка смазанную маслом или жиром чашу мультиварки и готовим запеканку под крышкой в течение 40 минут в режиме «Выпечка». Готовой запеканке даем слегка остыть, и аккуратно вынимаем ее из чаши. Перед подачей на стол можно посыпать блюдо сверху измельченной пряной зеленью.

2. Превосходная сладкая запеканка получается из молочного супа на основе макарон. Как правило, ее хорошо едят даже дети, которые не любят молочный суп. Для приготовления сладкой молочной запеканки из макарон вам понадобится:


Готовить такую запеканку лучше в два приема: если вы планируете приготовить это блюдо на ужин, сварите накануне вечером густой молочный суп с рожками или вермишелью. Поставив его на ночь в холодильник, наутро вы получите замечательную основу для сладкой запеканки. Утром приступаем к приготовлению запеканки: яйца взбиваем с сахаром в густую пену и перемешиваем с загустевшим молочным супом до получения однородной массы. Смазываем чашу мультиварки сливочным маслом и выкладываем в нее основу запеканки. Включаем режим «Выпечка» на 45 минут. После звукового сигнала таймера вынимаем из чаши готовую запеканку – румяную, аппетитную и очень вкусную Обычно в процессе запекания масса слегка поднимается и становится более пышной, по мере остывания запеканка немного оседает. Подавать на стол блюдо рекомендуется в теплом или холодном (но не горячем) виде, можно перед подачей полить запеканку вареньем или посыпать сахарной пудрой.

загрузка...
Поделитесь рецептом со своими друзьями:

Комментирование закрыто.