Регистрация
Добавить рецепт
Это интересно

Холодные закуски из баклажанов

17.09.13, автор : assistant 0 комментариев
холодные закуски из баклажанов

Середина и конец лета — сезон сбора баклажанов. Этот замечательный овощ может стать основой для вкуснейших закусок, горячих и холодных. Баклажаны гармонично сочетаются не только с другими пасленовыми (помидорами и сладким перцем), но и с грибами, различными видами сыра, картофелем, чесночными и грибными соусами, шпинатом. Причем времени и сил на приготовление легких закусочных блюд на основе овощей уходит совсем немного. Научившись готовить холодные закуски из баклажанов, вы сможете не бояться внезапного прихода гостей — в холодильнике всегда будет отменное блюдо на все случаи жизни. Хранятся такие закуски хорошо.

Закуска из баклажанов с сельдереем и чесноком — пряная, легкая и очень вкусная. Для ее приготовления вам понадобится:

Баклажаны моем, срезаем плодоножки. Кожуру прокалываем в нескольких местах вилкой и отправляем в духовку, разогретую до 220 градусов. Запекаем в течение 40 минут, пока кожура не сморщится, а мякоть не станет нежной. Плоды охлаждаем, аккуратно очищаем. Если мякоть приобрела кремообразную консистенцию, можно ее аккуратно выскоблить ложкой. Выкладываем мякоть баклажанов в отдельную миску, добавляем лимонный сок, пропущенный через пресс чеснок, измельченную зелень петрушки и кинзы, а также очень мелко нарубленный сельдерей (в сочетании с кинзой и молотым кориандром он придаст блюду неповторимый, очень аппетитный аромат). Туда же добавляем растительное масло (для этой цели лучше брать оливковое), соль и перец по вкусу (с солью лучше не перебарщивать), мелко нарубленный репчатый лук для пикантной остроты. Вкуснее всего закуска получается с красным салатным луком. Если вы любите жгучий вкус, добавьте в конце приготовления немного молотого перца чили. Все тщательно перемешиваем и ставим закуску в холодильник на 2-3 часа. Подаем на стол с домашним хлебом или лавашем.

Популярнейшая закуска — баклажанная икра. Конечно, можно купить готовую икру в магазине, но она не идет ни в какое сравнение с домашней баклажанной икрой — сытной, нежной и ароматной. Ее можно подавать отдельно, как холодную закуску, или в сочетании с мясными блюдами — как овощной гарнир. Для ее приготовления вам понадобится:

Баклажаны моем, срезаем плодоножки и нарезаем каждый баклажан пополам вдоль. Посыпаем срез каждой половинки солью и оставляем на 15-20 минут: это позволит удалить из мякоти лишнюю горечь. После этого снова промываем баклажаны и нарезаем маленькими кубиками, не удаляя кожуры. В глубокой сковороде разогреваем растительное масло и обжариваем баклажаны до мягкости, время от времени помешивая. Добавляем мелко нарезанный репчатый лук, натертую на крупной терке морковь и измельченную зелень петрушки. Перемешиваем и тушим на медленном огне под крышкой в течение 15 минут, за это время нужно 2-3 раза перемешать овощи. Приправляем блюдо солью и перцем, добавляем разведенную 150 мл кипяченой воды томатную пасту и тушим икру еще в течение 20 минут под крышкой. В конце перемешиваем блюдо, можно добавить еще какие-либо специи по вкусу — итальянские травы, майоран, свежий или сушеный тимьян.

загрузка...
Поделитесь рецептом со своими друзьями:

Комментирование закрыто.