Регистрация
Добавить рецепт
Это интересно

Ведение учета в ресторане и некоторые его особенности

30.10.18, автор : admin 0 комментариев
ipad-restaurant-2011-5-31-18-0-10_jpg_1314021268

Правильная организация связанного с общественным питанием бизнеса трудно представить без высококачественного и всеобъемлющего непрерывного учета, независимо от типа заведения, будь то простое кафе или большой ресторан. В первую очередь такой комплекс мероприятий имеет значение для руководителей и собственников, один из основных интересов которых – извлечь максимум прибыли, в то же время, минимизировав убытки.

Зачем нужен учет?

Прежде всего, безоговорочное ведение учетной деятельности позволяет удобно и безошибочно считать потраченные и заработанные деньги, сокращая число допущений ошибок в финансовой и другой важной бухгалтерской документации. Кроме того, грамотное его применение обеспечивает:

  • Исключение хищений со стороны работников
  • Определение наиболее эффективных сотрудников
  • Удобное управление имеющимися материальными ресурсами

Настоящим подспорьем в этом деле является бесплатная программа для ведения учета в ресторане и других заведениях общепита, несложная в понимании и обучении, внедрение которой позволяет значительно сократить временные и трудовые затраты ответственного за бухгалтерию специалиста.

Как организовать?

Использование современного софта позволяет без проблем наладить ведение ресторанного учета силами одного человека, даже при условии, что таких точек общественного питания у владельцев бизнеса имеется сразу несколько. Чтобы сделать конечный результат предельно эффективным, необходимо, помимо установки бесплатной программы, правильно подойти непосредственно к самой организации. Для этого рекомендуется соблюсти следующие условия:

  • Поставить четкие цели – перед внедрением приложения для учета, следует определиться с перечнем сведений, который требуется получать в процессе работы. Среди них как минимум должны иметь такие виды отчетов, как информация о прибыли и убытках, и так называемый управленческий баланс.
  • Назначить ответственного сотрудника – в его задачу будет входить как непосредственно само ведение учета с помощью софта, так и составление необходимой отчетности точно в указанные сроки. При этом данные в программу могут вноситься несколькими лицами – специалистом по бухгалтерии, администраторами, товароведом или даже официантами. В то время как ответственное лицо обязано следить за их корректностью.
  • Неприкосновенность полученных данных – важный шаг заключается в запрете внесения любых изменений за прошлые месяцы после окончательного формирования отчета ресторана, то есть, задним числом. Такая политика позволит избавиться от возможных подтасовок.

Следуя этим принципам и используя бесплатное программное обеспечение для осуществления учета в ресторане, можно без лишних усилий и серьезных финансовых трат осуществлять четкий контроль над его деятельностью, оперируя исключительно достоверными цифрами и сведениями, что самым благоприятным образом скажется на прибыли.

загрузка...
Поделитесь рецептом со своими друзьями:

Комментирование закрыто.