Регистрация
Добавить рецепт
Это интересно

Варенье из айвы

23.07.12, автор : admin 1 комментарий
Варенье из айвы

Ароматная айва – отличная основа для деликатесного и нежного на вкус варенья. Из айвы можно готовить самые разные джемы, конфитюры и даже повидло. Но свой аромат она лучше всего отдает именно варенью. В сыром виде айву употребляют в пищу сравнительно редко из-за ее жесткости и твердой кожуры. Да и вкус у сырой айвы немного кисловатый, а после термической обработки с добавлением сахара плоды айвы становятся мягкими и сладкими.

Нежное варенье из айвы очень полезно: диетологи рекомендуют употреблять его в пищу при различных хронических заболеваниях ЖКТ. Айва богата пектином, поэтому блюда из нее снижают общий уровень холестерина в крови и способствуют сохранению красоты и молодости. Чтобы заготовить на зиму вкусное варенье из айвы, необходимо предварительно обработать плоды соответствующим образом: грубую и жесткую кожицу, покрытую пушком, нужно счистить острым ножом, а семенные коробочки аккуратно удалить. После очистки фрукты вдобавок бланшируют в кипятке в течение 5-10 минут, предварительно нарезав крупными ломтиками. Благодаря этой процедуре время варки варенья существенно сокращается.

Срезанную с плодов кожуру сразу не выбрасывайте, так как она очень ароматная – ее можно положить в сироп на этапе его приготовления, а затем извлечь. Тогда кожура успеет отдать сиропу свой волшебный аромат. А чтобы варенье из айвы получилось еще вкуснее, не забывайте в промежутках между приемами варки настаивать его. Тогда ломтики плодов не утратят свою форму, а аромат не улетучится.

Для приготовления самого простого, но очень вкусного и сладкого варенья из айвы вам понадобится: спелая айва (1 кг), сахар (1 кг), вода (250 мл). Подготовленные плоды айвы, нарезанные тонкими ломтиками, укладываем в емкость для варки. Отдельно готовим сироп: заливаем кожуру и сахар водой, нагреваем, помешивая, пока сахар полностью не растворится. После этого кожуру можно выбросить, а готовым сиропом залить ломтики айвы и поставить на сутки. Затем, через сутки, доводим варенье до кипения на медленном огне, варим в течение 15 минут и охлаждаем. Оставляем еще на несколько часов. Процедуру повторяем 3-4 раза, пока варенье не будет готово. Готовое варенье раскладываем по банкам и укупориваем.

Чтобы добиться более оригинального и необычного вкуса, в айвовое варенье можно добавлять мед или орехи. Также неплохо сочетается с запахом айвы аромат лимонной цедры, которую добавляют в небольшом количестве в мелко натертом виде. Но не переборщите со специями. Ведь айва сама по себе обладает ярко выраженным приятным запахом.

загрузка...
Поделитесь рецептом со своими друзьями:

Комментирование закрыто.