Регистрация
Добавить рецепт
Это интересно

Тесто для пирогов

31.01.17, автор : admin 0 комментариев
i

Пироги – популярное блюдо, которое может иметь разную начинку и сделано из различного теста. Оно может быть дрожжевым, пресным и слоеным. Обычно из пресного делают выпечку с творожными и сладкими начинками, закусочные пирожки, а из дрожжевого – картофельные, рыбные, мясные пироги.

Дрожжевой вид

Эта разновидность теста получила свое название благодаря использованию дрожжей. Их добавляют для пористости и роста объема. Благодаря процессу брожения дрожжевыми грибками оно наполняется пузырями газа и воздуха, а их размножение приводит к увеличению объема.

Дрожжевое тесто бывает:

  • опарным;
  • безопарным.

Первый вид изначально делают жидким, то есть засыпают не всю муку, которая требуется по рецепту, а лишь половину. Остальная часть добавляется после увеличения объема опары вдвое.

Безопарное тесто замешивают сразу же, кроме того, что дрожжей потребуется больше, поскольку в плотном брожении дрожжевые грибки размножаются не слишком быстро. Именно дрожжевой вариант идеально подходит для пирожков, пиццы и, конечно, пирогов.

fb3aa14fbdbf6922ccb603e07e286b67

Пресный вид

Пресное тесто готовится без использования дрожжей, поэтому не нужно ждать пока оно поднимется. После замешивания можно сразу начинать выпекать пирог. Однако некоторые повара рекомендуют выдержать его опеределенное время, а потом уже раскатывать и готовить. Вкусные пироги из бездрожжевого теста с разными начинками можно заказать на https://lovepirogova.ru.

Пресное тесто делится на 2 вида:

  • сдобное;
  • простое.

Рецептура его состоит из растительного масла, соли, воды и муки. К сдобному варианту добавляют сливочное масло, сметану, сливки, яйца и сахар. Отличить эти 2 вида можно на вкус: пресное – не сладкое, а сдобное – наоборот.

Слоеный вид

Ключевой особенностью слоеного вида является метод раскатки и растительное масло. После замешивания тесто начинают раскатывать. Это делают до того момента, как его слой становится довольно тонким (1-3 мм). Если нет хорошего навыка, то сильно не раскатывают, поскольку может быть нарушена целостность раскатанного листа. Затем его складывают пополам и вновь раскатывают. Данная процедура повторяется несколько раз. Так и получается слоеное тесто, которое бывает дрожжевым и пресным.

Таким образом, благодаря разнообразию видов можно отведать самых разных пирогов. А всевозможные начинки только увеличивают количество разновидности этого лакомого блюда. Ими можно питаться как в будние дни, так и печь пирожки на праздники.

загрузка...
Поделитесь рецептом со своими друзьями:

Комментирование закрыто.