Регистрация
Добавить рецепт
Это интересно

Стручковая фасоль на зиму

20.11.13, автор : assistant 0 комментариев
стручкова фасоль на зиму

Стручковая фасоль используется в кулинарии достаточно широко: она является одним из популярных ингредиентов в составе овощных салатов и гарниров, ее добавляют в супы и закуски, а также в овощные рагу. А еще это отличный продукт для заготовок на зиму: стручковая фасоль хороша как сама по себе, так и в составе овощных ассорти. Великолепный вкус таких заготовок подкрепляется их пользой — фасоль улучшает работу органов ЖКТ, повышает аппетит и считается рекомендованным продуктом для диабетиков. Итак, если у вас есть свежая стручковая фасоль, на зиму ее можно заготовить самыми разными способами — осталось лишь выбрать наиболее удобный и подходящий. Но помните, что для консервирования пригодна лишь молодая и нежная стручковая фасоль!

Если вы планируете законсервировать фасоль, чтобы потом, в дальнейшем, использовать ее в качестве полуфабриката для приготовления других блюд (например, рагу или овощной запеканки), воспользуйтесь рецептом, позволяющим сохранить наиболее натуральный вкус этого продукта. Вам понадобится:


Стручковую фасоль необходимо тщательно промыть и нарезать кусочками по 3-4 см, а затем бланшировать в течение 6-7 минут в кипящей воде. Затем откидываем фасоль на дуршлаг, даем лишней влаге стечь и раскладываем заготовку по стерилизованным банкам объемом 1 л. Укладывать стружки нужно плотно, слегка утрамбовывая их. Воду доводим до кипения и растворяем в ней соль. Готовым рассолом заливаем фасоль в банках и стерилизуем их, накрыв крышками, в течение получаса в емкости с кипящей водой. Затем вливаем в каждую банку по 1 ч.л. уксусной эссенции (80%-й) и укупориваем. Хранится такая заготовка очень хорошо, а чтобы использовать ее в кулинарии, достаточно просто выдержать фасоль в воде в течение 4 часов — весь уксус удалится, и стручки будут словно только что сорванными с грядки.

Маринованная стручковая фасоль готовится быстро, а вкус приобретает просто отменный! Вам понадобится:


Со стручков срезаем верхний и нижний кончик, а сами стручки бланшируем в течение 5 минут в кипящей воде и откидываем на дуршлаг. Когда лишняя влага стечет, раскладываем фасоль по банкам. Кладем в банки кусочки лаврового листа, острый перчик, гвоздику, немного корицы и другие специи. Пряные травы можно добавлять самые разные — розмарин, орегано, укроп (в том числе и зонтики). Следите за тем, чтобы фасоль была уложена максимально плотно. Отдельно готовим маринад: сахар и соль заливаем водой, доводим до кипения и провариваем в течение 5 минут. Затем вливаем уксусную эссенцию, перемешиваем и заливаем горячим маринадом фасоль в банках (до самого верха). Пастеризуем банки с фасолью при температуре 85 градусов в течение 25 минут, после чего укупориваем и отправляем на хранение. Заготовка хранится отлично и радует приятным вкусом!

загрузка...
Поделитесь рецептом со своими друзьями:

Комментирование закрыто.