Регистрация
Добавить рецепт
Это интересно

Шашлык в мультиварке

22.05.13, автор: admin 2 комментария
shashlik

С наступлением теплых весенних дней так хочется выбраться на пикник! А самым неизменным атрибутом пикника по праву считается румяный, ароматный шашлык – блюдо, уже давно ставшее интернациональным в силу своей чрезвычайной популярности. Но, к сожалению, далеко не всегда есть время и возможность отправиться за город, чтобы приготовить шашлык на свежем воздухе и открытом огне. Не беда: с помощью мультиварки вы всегда сможете приготовить вкусный и сочный шашлык в домашних условиях. В это сложно поверить, но шашлык в мультиварке получается не менее вкусным и ароматным, чем шашлык, приготовленный на мангале.

Чтобы убедиться в этом, достаточно просто хотя бы раз попробовать применить один из популярных (и, что немаловажно, простых) рецептов приготовления шашлыка в мультиварке на практике. Причем мясо можно использовать практически любое – если вы любите классический вкус шашлыка, вам стоит остановить свой выбор на баранине, но шашлык из свинины или говядины будет ничуть не хуже. Ну а для тех, кто предпочитает менее жирные виды мяса, идеальным вариантом станет шашлык из птицы – например, курицы или индейки. В любом случае готовить мясо необходимо начинать заранее, поскольку залог вкусного шашлыка – правильное маринование. Хорошо замаринованное мясо будет не только вкусным и мягким, но и приобретет ни с чем не сравнимый аромат, мгновенно пробуждающий аппетит.

Итак, для приготовления настоящего шашлыка в мультиварке вам понадобится:


Мариновать мясо лучше всего на ночь (тогда оно успеет хорошо промариноваться и стать мягким), но если такой возможности нет, следует замариновать мясо хотя бы за 4 часа до начала готовки. Промываем мясо, удаляем жир и пленки (если есть), с курицы снимаем кожицу. Затем разрезаем мясо на кусочки среднего размера. Если мясо плохо режется, можно положить его на 15-20 минут в горячую воду – после этого оно будет гораздо податливее. Выкладываем нарезанное мясо в глубокую миску и добавляем соль и перец по вкусу, также засыпаем приправу для шашлыка (ее можно купить в готовом виде, а можно сделать самостоятельно, смешав куркуму, белый и зеленый перцы, сушеные пряные травы – тимьян, эстрагон, укроп, молотый сушеный чеснок или сельдерей и т.д.). Перемешиваем содержимое миски, чтобы приправы равномерно распределились, и вливаем винный уксус. При желании можно заменить уксус сухим красным вином, но его нужно будет налить больше, чем уксуса. Сверху выкладываем очищенный и нарезанный кольцами лук, отправляем мясо в холодильник.

Для приготовления в мультиварке лучше всего подходит программа «Выпечка». Когда мясо промаринуется, достаем его и перекладываем в чашу мультиварки вместе с маринадом. Включаем мультиварку сначала в режиме «Выпечка» на 50-60 минут, а затем – на 10 минут в режиме «Каша», чтобы блюдо немного потомилось и стало еще более нежным и сочным. Готовый шашлык получается такой же вкусный, как если бы он жарился на открытом огне. Подаем блюдо на стол горячим на большой плоской тарелке, украсив дольками свежих помидоров и свежей пряной зеленью. Идеально подойдет смесь из мелко нарубленной свежей кинзы в сочетании с укропом и базиликом, но традиционная комбинация из петрушки и укропа тоже подойдет. Можно полить шашлык перед подачей томатным соусом (или любым другим соусом на ваш выбор).

загрузка...
Поделитесь рецептом со своими друзьями:

Комментирование закрыто.