Регистрация
Добавить рецепт
Это интересно

Салат из кабачков по-корейски

25.09.13, автор : assistant 0 комментариев
салат из кабачков по-корейски

Кабачок – недорогой и распространенный продукт. Урожайность кабачков часто бывает настолько высокой, что хозяйки неделями ломают голову над тем, как его использовать и сохранить. Конечно, можно приготовить кабачковую икру – это хорошая заготовка на зиму, любимая многими. Молодые кабачки можно жарить или добавлять в овощное рагу, получается очень вкусно. Но если у вас все еще лежат дома «непристроенные» кабачки, есть смысл заготовить их впрок, приготовив пряный и аппетитный зимний салат. Кабачок обладает нейтральным вкусом, поэтому на помощь придут корейские рецепты: поскольку в большинстве из них используются маринованные овощи, вкус блюда становится гораздо более насыщенным. Популярный салат из кабачков по-корейски – отличный способ заготовки кабачков, а поскольку в состав салата входят и другие овощи, на содержание витаминов жаловаться не приходится!

Итак, чтобы приготовить кабачковый салат в корейском стиле с морковкой и луком, вам понадобится:

Чтобы консистенция салат была идеальной, необходимо использовать специальную терку для корейской моркови, благодаря которой овощи шинкуются длинными тонкими полосками и хорошо маринуются. Кабачки следует вымыть и натереть на терке: если используются молодые кабачки, кожуру можно не снимать, но если речь идет о крупных зрелых плодах с жесткой кожурой, их необходимо очистить. Морковь также чистим и натираем на терке. Лук чистим, моем и режем тонкими полукольцами (чем тоньше, тем лучше). В глубокой миске смешиваем овощи, добавляем соль и сахар. Кабачки тотчас же пустят сок, если сразу этого не произошло, оставляем овощи минут на 5-10, чтобы салат не был сухим. Вливаем в миску уксус, растительное масло, добавляем пропущенный через пресс чеснок и специи. Некоторые кулинары добавляют еще и универсальную приправу для плова (в этом случае количество приправы для моркови по-корейски следует немного уменьшить).

Все тщательно перемешиваем и раскладываем по подготовленным (вымытым и простерилизованным) банкам. Стерилизуем банки еще раз вместе с содержимым в течение 30 минут (проще всего делать это в предварительно разогретом до 100 градусов духовом шкафу) и сразу же закатываем. Если у вас под рукой не оказалось приправы для корейской моркови (а без нее салат не получится таким, как надо), можно приготовить ее самостоятельно. Никаких экзотических ингредиентов в ее составе нет, вам понадобится всего лишь:

Все ингредиенты следует смешать до получения однородной приправы, хранить готовую смесь можно в бумажных или целлофановых пакетиках. Это универсальная корейская приправа, которую можно добавлять не только в салат из кабачков или другие овощные салаты, заготавливаемые на зиму, но и в любые другие традиционные блюда корейской кухни, которая с каждым годом становится все более популярной в наших широтах.

загрузка...
Поделитесь рецептом со своими друзьями:

Комментирование закрыто.